Поскольку блог "о кино и не только", позволю себе иногда писать не о кино. Этот пост задумывала давно. Ибо эти картины меня "торкают"и очень сильно. Хотя нравится подобно далеко не всем. Но я решила поделиться. Итак, бессменный лидер группы "Пикник", Эдмунд Шклярский - музыкант, композитор, поэт.
Эдмунд занимается не только музыкой. Он пишет картины. На мой взгляд - весьма талантливо. В его картинах и рисунках созданы свои фантастические миры и персонажи, для меня это работы очень атмосферные. И да, для меня они находят переклички с музыкой автора. Но сам Шклярский говорит, что в его картинах нельзя встретить персонажей его песен, это разные совершенно миры, разные ветви его сознания и творчества. Тем не менее все обложки альбомов группы "Пикник" украшены работами Эмунда Мечиславовича. Работы Шклярского выполнены в стиле сюрреализм (сам Шклярский говорит, что символизм с элементами сюрреализма, но на мой взгляд - сюрреализм чистой воды, символизма как раз там минимум) и напоминают работы Сальвадора Дали. Только вот Дали меня за душу не задевает, а картины Шклярского - очень мощно "бьют по голове", а ведь в этом и есть смысл искусства - задевать что то в душе зрителя или слушателя. Наверное, это дело вкуса, наверное, сказывается мое отношение к Шклярскому как к музыканту и любовь к его музыке. Но лично для меня Шклярский круче, чем Дали. И я хочу с вами этими работами поделиться.
Добавлю, что картины музыканта выставляются периодически. Знаю также, что Шклярский устраивал аукцион по продаже своих работ и все собранные средства передал на благотворительность. Ну и для полноты поста ссылка на один из последних клипов группы "Пикник"







