Отвечай
Есть что спросить или ответить?
Или, может, Вы ищете новых друзей?
Или просто хотите пообщаться?
Заходите!
Посты
Список блогов
Популярные
Новые
Мои подписки
Предположим, Сатчитананда и есть Бог, сознательное Существо, первопричина бытия. Тогда как может Бог, сотворивший этот мир, подвергать страданию свои собственные творения и допускать боль и зло? Как может Бог, будучи Всеблагим, сотворить боль и зло? Если допустить, что боль есть ниспосланное нам свыше испытание, это не будет разрешением моральной стороны проблемы; мы придем лишь к идее об аморальном Боге или о Боге вне морали вообще, предстающем этаким инженером космоса, великолепно знающим свое дело, ловким, искушенным психологом, Богом Силы, законам которого мы вынуждены подчиняться и чье расположение можно так или иначе завоевать, но не к идее о Боге Добра и Любви, которому можно поклоняться с ответной любовью и благоговением. Ибо тот, кто изобрел пытку как средство испытания духа, будет повинен в преднамеренной жестокости или в отсутствии моральной отзывчивости, и если его и можно назвать существом нравственным, то он в любом случае будет стоять ниже уровня высших моральных устоев и инстинктов своих собственных созданий. И если, чтобы уклониться от настоящего решения этой моральной проблемы, мы признаем боль и страдание как неотвратимый результат и естественное наказание за содеянное зло — хотя такое объяснение не согласуется даже c самым непосредственным жизненным опытом, если только не принять теорию Кармы и перерождения, согласно которой душа страдает за совершенные в прошлых жизнях грехи, — то нам все же не удастся уйти от решения вопроса, составляющего самую сущность этической проблемы: кто, почему и когда создал зло, влекущее за собой наказание болью и страданием? А поскольку в действительности зло в нравственном отношении есть форма умственного расстройства или неведения, то что или кто ответственен за существование этого закона или неизбежной зависимости, карающей расстройство человеческой психики или поступок, совершенный по незнанию, страшными ответными ударами, расплатой и наказанием, порой такими невыносимыми, такими чудовищными? Непреклонный закон Кармы несовместим с высшей Божественной моралью и нравственностью персонифицированного Бога, поэтому Будда отрицал всякое существование свободного и всесильного личного Бога и утверждал, что личность есть преходящий продукт неведения, подвластный закону Кармы.
На самом деле все эти острые противоречия возникают только в том случае, когда мы признаем существование сверхкосмического личного Бога; не Всемогущего, Всеблагого и Вселюбящего Всевышнего, создавшего для сотворенных Им существ добро и зло, страдание и боль во вселенной, которая есть Он сам, но Бога, возвышающегося над мирозданием, управляющего им и творящего в нем Свою волю с помощью непреложного и независимого от Него самого закона. Никакой теорией сверхкосмического, высшей и совершенной нравственности Бога невозможно объяснить сотворение и существование зла и страдания, а если и возможно, то разве что прибегнув к сомнительной уловке, отвергающей, но не решающей стоящую перед нами проблему, или же используя — открыто или неявно — аргументацию манихейства, которая практически приходит к отрицанию Божества, стремясь обосновать и оправдать Его пути и деяния. Но такой Бог не имеет ничего общего с Сатчитанандой Веданты, это единое бытие, исключающее всякую двойственность; все сущее есть Он и только Он. Тогда если зло и страдание существуют, то не кто иной, как Он сам, претерпевает зло и страдание в твари, в которой Он сам и воплотился. При таком подходе проблема приобретает совсем иной характер. Вопрос теперь заключается не в том, как Бог создал для своего творения страдание и зло, к которым Он сам не восприимчив, но каким образом Бытие-Сознание-Блаженство допустило в себе существование того, что не является блаженством и представляет собой его явное отрицание.

Шри Ауробиндо. Жизнь Божественная
Warning Присоединяйтесь!
Вся Жизнь есть Йога и другие наши пользователи
ждут Ваших ответов, вопросов и комментариев!
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
🕉 ШИРОТА СОЗНАНИЯ И УЗКОЕ ВИДЕНИЕ 🕉
Наличие страданий, проблем в жизни связано не с внешними обстоятельствами, а с нехваткой у вас заслуг, недостатком качеств, например, мудрости, опыта, воли, личной силы или ясности.
Поскольку все люди в этом мире имеют какие-либо проблемы, то можно сказать всем людям этого мира не хватает заслуг, мир людей - это мир нехватки заслуг.
Святые видят это, и их сердца переполнены состраданием к живым существам, они постоянно медитируют на то, как помочь людям избавиться от страданий и жить счастливо.
Если у вас есть какие-либо проблемы в жизни - это указывает не столько на сами проблемы, сколько на узость вашего видения, на изъян видения, на ограниченность вашей картины мира.
Это называется "доша- дришти", ограниченное, недостаточно глубокое видение мира.
В узком видении мира или вообще нет Абсолюта, Бога, или очень мало его и много иллюзий, много эго, кармы, картины мира, основанной на прошлых тенденциях.
И все это сжимает, скукоживает сознание, забирает полноту, счастье, свободу, изначально присущие вам.
Узкое видение всегда менее чистое.
Широкое - всегда более чисто.
Узкая картина мира, узкие взгляды словно магнит, притягивают ограничивающие универсальные энергии вселенной, которые окутывают вашу душу и переживаются как страдание, неудовлетворенность, замешательство, страх, клеши, избыточные желания и т. д.
✳ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ ЭНЕРГИИ
Такие ограничивающие энергии называются "кхечари", "гочари", "дикчари", "бхучари".
Кхечари движется в "Я", гочари - в антахкаране, дикчари - в индриях, бхучари - во внешних обьектах.
А ими всеми управляет "вамешвари", исконная сила мира-пара-шакти.
Напротив, более широкое, распахнутое созерцающее видение (джняна дришти) притягивает в вашу жизнь чистые, играющие, освобождающие энергии вселенной, счастье, радость, свободу, удачу, расцвет, рост, цветение, изобилие, полноту, мудрость, становясь нашими совершенствами - сиддхами.
✳ВЫХОД
Выход из этого только один - учиться смотреть на мир шире, расширять свое сознание, привыкать к широте сознания, учась этому у святых.
Обретать, усваивать видение более широкое, чем ваше настоящее видение.
Такое видение называется "джняна-дришти", взгляд просветленного, "супрабуддха", знающего мудреца-джняни.
И задача ученика - научиться у своего гуру всегда пребывать в таком видении.
Наши, так называемые "большие проблемы", это проблемы именно только для нас, как личности с таким ограниченным видением.
Но когда вы немного посмотрите на мир шире, за пределами эго, то увидите, что проблем нигде нет, если видеть мир и себя шире, все эти проблемы есть только потому, что вы связываете себя со своим эго.
Вы считаете себя своим эго, отождествляете себя с ним.
Если вы будете считать себя чем-то гораздо большим, например, эманацией избранного божества, Шивой, Брахманом, Атманом, и это будет вашим реальным воззрением и созерцанием, вашим бхава самадхи, прямым опытом, живым ощущением, а не просто фантазиями, то вы реально перестанете ощущать себя ограниченным существом, вы станете этим "чем-то большим", эти проблемы потеряют значение для вас, они перестанут сильно беспокоить вас, потому что вам откроется совсем иное видение.
И это иное видение будет настолько удивительным, настолько чудесным, глубоким, непостижимым, что оно покажет вам всю невероятную иллюзорность, всю ничтожность всех ваших прошлых так называемых "проблем", так что вы просто не будет их даже видеть.
Чистота, красота, гармония, счастье, радость, успех, везение, игра, возвышенность, утонченность, гениальность, глобальность, масштабность, присущая джняни, сиддхам и богам станут вашими собственными качествами.
🕉Из сатсанга Шри Гуру Свами Вишнудевананда Гири
Like 1
Ещё комментарии
Читайте также:
Warning Присоединяйтесь!
Зарегистрировавшись Вы сможете просматривать
размещенные на сайте картинки и видео, слушать музыку,
Просматривать и оставлять комментарии
Задавать вопросы и отвечать на них.
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
close