Отвечай
Есть что спросить или ответить?
Или, может, Вы ищете новых друзей?
Или просто хотите пообщаться?
Заходите!
Посты
Список блогов
Популярные
Новые
Мои подписки
Картинка загружается...
Южный завод тяжелого станкостроения (ЮЗТС) запустил в Краснодаре производство новых моделей высокотехнологичных пятиосевых обрабатывающих центров, не имеющих аналогов в России и не уступающих импортным аналогам. Проведённая модернизация производственных мощностей предприятия позволит удвоить выпуск обрабатывающих центров.

Инвестиции в создание нового производства превысили 627 млн рублей, из которых 500 млн рублей предоставил федеральный Фонд развития промышленности (ФРП) в виде льготного займа.

«ЮЗТС не просто создает аналоги западных станков, но и модернизирует их, делает более производительными, совершенствуя применяемые в них технологии своими собственными конструкторскими разработками. Правительством России обозначен курс на импортозамещение, в том числе в станкоинструментальной отрасли. Смещение продуктового портфеля завода в сторону высокоточных обрабатывающих центров стало возможным благодаря поддержке ФРП, профинансировавшего наш проект развития и модернизации производства», — рассказал генеральный директор ООО «ЮЗТС» Юрий Коваль.

Благодаря модернизации, объём производства пятиосевых обрабатывающих центров с числовым программным управлением (ЧПУ) возрастёт в два раза — до 20 единиц в год. Производственный цикл по некоторым моделям станков достигает 12-и месяцев и зависит от сложности и технических характеристик. ЮЗТС планирует занять до 50% отечественного рынка пятиосевых обрабатывающих центров и до 7% российского рынка станков в целом.

Первый пятиосевой вертикальный фрезерный обрабатывающий центр новой модификации был создан и представлен на московской выставке в мае 2023 года. Заказчиками выступают российские авиа- и вертолётостроительные, двигателестроительные предприятия, а также предприятия ракетно-космической отрасли.

Разработанные в собственном инженерно-техническом центре новые обрабатывающие центры предназначены для комплексной обработки деталей сложной формы весом до 500 кг как из алюминиевых и титановых сплавов, так и жаропрочных сталей.

Использование современных высокотехнологичных обрабатывающих центров с ЧПУ позволяет предприятиям уменьшить сроки производства продукции до 50-70%, повысить производительность труда до 50%, а точность изготовления детали — в 2-3 раза, снизив количество доводочных операций в 4-8 раз.

Уровень локализации станков составляет 80%. При их производстве используется в основном отечественные сырьё и материалы, а все несущие конструктивные элементы станков изготавливают непосредственно на ЮЗТС. Обрабатывающие центры оснащены системой ЧПУ российского производства с интерфейсом и клавиатурой на русском языке.

Благодаря реализации проекта на предприятии создано 45 дополнительных рабочих мест.

В декабре 2023 года ФРП профинансировал второй проект ЮЗТС по дополнительному расширению производства высокоточных пятиосевых портальных и вертикальных обрабатывающих центров с ЧПУ. После реализации этого проекта объём производства возрастёт ещё на 50% - до 30 станков в год. Общая стоимость проекта составит 518 млн рублей, из которых 400 млн рублей предоставлены ФРП.
Warning Присоединяйтесь!
Ιακώβ и другие наши пользователи
ждут Ваших ответов, вопросов и комментариев!
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
Ещё комментарии
Читайте также:
Warning Присоединяйтесь!
Зарегистрировавшись Вы сможете просматривать
размещенные на сайте картинки и видео, слушать музыку,
Просматривать и оставлять комментарии
Задавать вопросы и отвечать на них.
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
close