Отвечай
Есть что спросить или ответить?
Или, может, Вы ищете новых друзей?
Или просто хотите пообщаться?
Заходите!
Посты
Список блогов
Популярные
Новые
Мои подписки
Как зарождается любовь? Лично я этого не могу понять. Почему вдруг какой то человек становиться для тебя самым важным и закрывает собой всех остальных? И ладно бы если были какие то общие закономерности - их нет! То есть любовь может возникнуть абсолютно из всего!
Люди могут встретится случайно, увидеть друг друга... и все! Они влюблены! Кто то наверняка не поверит в это, но я лично знаком с такой парой. Это мой лучший друг и его жена. Встретились они в начале 90-х на какой то вечеринке в Зеленограде. Оба были студентами - он учился в МИЭТ, она в Саратовском музыкальном. Как рассказывал мне мой друг.
- Она только зашла в комнату и я сразу понял - я на ней женюсь!
Как выяснилось потом, девушка почувствовала то же самое. Представьте себе - два совершенно незнакомых человека, пришли на вечеринку, увидели друг друга и бах! Готово - уносите! Что может произойти в мозгу человека за несколько секунд? Отбросим такие абстрактные понятия как душа, или что люди любят сердцем - будем исходить из того, что всеми мыслительными процессами заведует все таки мозг. Ну да, гормоны безусловно, тоже, но конечную сборку производит все равно мозг, он все оформляет в виде эмоций и мыслей и выдает готовый продукт - любовь. И вот у меня никак не укладывается в голове - ведь она, любовь, очень сложно организованная структура, в ней соединяются вместе страсть (ну это можно объяснить гормональным всплеском и инстинктами), нежность, привязанность (как можно за секунды привязаться?...), готовность защищать и еще с тысячу разного рода эмоций и нюансов поведения. И все это появляется буквально из ничего почти мгновенно - вот Он сидит за столом, Она подходит к комнате, но еще не вошла, ни один из них не знает о существовании другого, а значит любви нет и в помине... За секунду до......Через несколько секунд после...
Она приехала в гости к друзьям, из Саратова и в этот же вечер уезжала обратно, у них было всего 3-4 часа проведенных вместе, потом он проводил ее, посадил на поезд и она уехала. Были письма и редкие звонки по телефону - кто жил в Союзе, поймет почему - через пару месяцев она заболела и ее положили в больницу. Узнав об этом мой друг бросил все, рванул в Саратов ( даже не зная где она лежит), отыскал, можно сказать, выкрал из больницы и отвез к себе. С тех пор они вместе, сейчас уже счастливые бабушка с дедушкой и до сих пор любят друг друга.
Скажете, похоже на мелодраму и выглядит неправдоподобно? На самом деле, я еще банально забыл пару-тройку подробностей, с которыми эта история смотрелась бы уж совсем сказочно! И тем не менее это настоящая true story.
Но главный вопрос, как и почему, все вообще началось, так и остался загадкой.Можно списать на волшебство, но мы взрослые люди и знаем, что волшебников не бывает.

***

Но любовь с первого взгляда - явление довольно редкое - этот случай, единственный, о котором я знаю точно. Правда у меня однажды была любовь со второго... Но обычно все протекает более плавно. Люди знакомятся, чувствуют симпатию, начинают встречаться и женятся. Это если в идеале. В жизни же сплошь и рядом происходят разного рода накладки и нестыковки и все заканчивается ничем. Здесь так же куда ни плюнь, сплошные загадки.
Почему два взаимно интересных человека, которых совершенно очевидно тянет друг к другу, начинают встречаться, отношения лучше не бывает, общие знакомые завидуют им (вслух называя красивой парой, что так и есть), но проходит полгода, а зарождавшаяся все это время любовь, так и не появилась и они расходятся испытывая неприязнь и рассказывая о другом гадости? Это с одной стороны. С другой, не раз наблюдал такую картину - девушка и парень знакомятся по обязанности. В смысле, встречаются их друзья, а они приглашены за компанию, чтобы было веселее. Каждый не хотел идти, но отказать другу (подруге) неудобно, время свободное есть - почему бы не сходить. Весь вечер они сидят, вяло общаются и по ним понятно, что оба жалеют о том, что согласились пойти... Не, у них нет между собой отвращения или неприязни, им просто пофиг друг на друга, а единственная радость появляется лишь тогда, когда это дурацкое свидание заканчивается. На следующий день их зовут опять, они - помня как все вчера было ужасно - категорически уходят в отказ, но блин, друзья умоляют "в последний раз" и они соглашаются, все таки друзья...У парочки, инициировавшей эту затею, все проходит на ура, нужда в попутчиках отпадает и они забывают про них, наслаждаются бурным романом а спустя месяц со скандалом разбегаются, так как выясняется, что кто то из них имел сразу три таких романа параллельно. Забытая и предоставленная самим себе, группа поддержки, из вежливости и потому что хорошо воспитаны, договариваются встретиться еще раз, потом по инерции еще и еще...И глянешь на них - нет никакой химии и электричества, все скучно и заурядно...Но вот проходит год и те, кто их познакомил, встречаются на их свадьбе, где оба (о этот неловкий момент) не могут вспомнить имен друг друга. По идее, нелогичное развитие событий, однако я бы не сказал, что такое редкость, по крайней мере мне знакомы несколько таких пар. Да, в подобных отношениях, редко бывают безумные поступки и вулканы эмоций, вряд ли вы увидите там, что то более романтичное, чем совместный просмотр сериала вечером, но люди счастливы, им хорошо вместе - по мне, так это тоже одна из разновидностей любви, причем появившаяся из казалось бы, полного равнодушия.

***

Иногда любовь появляется из совсем не подходящих для этого эмоций - из взаимной антипатии, а то и вовсе ненависти, что в очередной раз, вгоняет мою логику в ступор. Если с обратным процессом - от любви до ненависти, один шаг - все более менее ясно, это происходит обычно из-за предательства (измена, деньги и т.п.) или сильного разочарования в человеке. То как из такой контр продуктивной субстанции, как ненависть, возникает любовь - это тайная тайна...
Тут я должен сделать небольшой дисклеймер - я ни разу не видел как это происходит и даже не слышал ни от кого, но в то же время, подобные ситуации то и дело показываются в кино и описываются в книгах - наверное и в жизни подобное случается...
А вот из неприязни и раздражения любовь возникает запросто - в моей жизни такое случалось не раз. Как по отношению ко мне, так и у меня - первая жена вызывала у меня поначалу, именно эти чувства, что не помешало мне влюбиться в нее сломя голову. Наверное и ненависть - не смотря на то, что является одним из самых сильных чувств у людей ( мне правда не знакомому) - не сможет помешать ей. Вообще, разного рода романтики, постоянно сравнивают любовь с чем то возвышенным - с рассветом, сияющей звездой или чем то еще в таком же духе - как по мне, то она больше напоминает летящий с горы каток без тормозов (а есть ли у катка тормоза?) или слона в посудной лавке - такая же управляемая и аккуратная. Вспоминая что я чувствовал когда был безумно влюблен, так это ощущение силы, ломающей все на своем пути - все страхи, робость и неуверенность разлетались в хлам. Как пел Мик Джаггер - Love is strong. И еще, что все в мире перестает иметь значение, кроме той, кого любишь...
Блин, чем больше пытаюсь понять, тем все становится менее понятным - вспомнил как спросил одну девушку.
- Почему ты в меня влюбилась, я же совсем не твой тип?
- Не почему - я влюбилась не благодаря, а вопреки!
- Это как?
- Да вот так! - почти со злостью, ответила она и стало ясным, что объяснений не будет.
Подумалось, что любовь с дружбой имеют много общего. С одним из моих близких друзей, мы в начале нашего знакомства, терпеть не могли один другого - он был постоянным водителем на своей машине, а я отвечал, в т.ч. и за логистику и наши интересы были диаметрально противоположны. Друзьями нас сделало отношение к работе - ни он ни я не умели работать на 90%, у нас просто не получалось, только на 100%. Может поэтому у обоих было по две грыжи в поясничном отделе позвоночника.
Кстати из дружбы между мужчиной и женщиной, любовь тоже возникает довольно легко, во всяком случае с мужской стороны - из опыта знаю, что у женщин это как то иначе работает и попав к ним в френд зону, выбраться оттуда будет сложновато. Ситуацию хорошо описывает анекдот.
- Ты мой самый лучший друг!
- Я тебе не друг! Я хочу тебя трахнуть со дня нашего знакомства!
- Вот! В дружбе самое главное - честность! Друг!
Мужчинам намного сложнее, даже если мы дружим с девушкой, все равно видим в ней Женщину. Естественно это не упрощает жизнь. В особо запущенных случаях, может и убить дружбу. Просто становится невозможным притворяться и скрывать то, что испытываешь к ней. И тогда либо признаешься и на этом все заканчивается, либо исчезаешь, минуя стадию признания, оставляя женщину с мыслями, что "мужики - народ еб::утый"...В редких случаях, что то получается. Опять же, сужу исключительно по себе - может у остальных и не так, но что то сомневаюсь я...

***

И что мы имеем в итоге? Любовь возникает непонятно как, почему, а временами, зачем... И что характерно, может появиться из чего угодно! Ну... не самый плохой результат...Хотя какой тогда самый?
Видимо некоторые вещи нельзя понять. Как кот Шредингера в квантовой механике, который одновременно живой и мертвый, что, если вдуматься, конечно херня полная...
Warning Присоединяйтесь!
Рашид Латыпов и другие наши пользователи
ждут Ваших ответов, вопросов и комментариев!
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
да ладно когда чувства появляются в реале, а вот когда в виртуале??
Like 0
В сети почти такая же любовь как и в реале, разве что возможностей у нее меньше)))
ответ для: Нюта
Like 0
дак и интереснее, человека никогда не видел....только мысли-образы и понимание либо нет.....откуда что появляется?
Like 0
Воображение работает)) Как с книгой - экранизацию как правило смотреть менее интересно чем читать, потому что то, что вообразил, почти всегда лучше чем то, что тебе покажут))
ответ для: Нюта
Like 0
интересная точка зрения
Like 0
Мне кажется так))
ответ для: Нюта
Like 0
что вообразил, почти всегда лучше чем то, что тебе покажут)) вот это мне пондравилась😜
Like 0
Разве не так?)))))
ответ для: Нюта
Like 0
вот не задумывалась есчо
Like 0
Сейчас самое время))
ответ для: Нюта
Like 0
Ещё комментарии
Читайте также:
Warning Присоединяйтесь!
Зарегистрировавшись Вы сможете просматривать
размещенные на сайте картинки и видео, слушать музыку,
Просматривать и оставлять комментарии
Задавать вопросы и отвечать на них.
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
close