Отвечай
Есть что спросить или ответить?
Или, может, Вы ищете новых друзей?
Или просто хотите пообщаться?
Заходите!
Посты
Список блогов
Популярные
Новые
Мои подписки
Суфии выбирают путь любви и преданности, чтобы достичь своей высочайшей цели, потому что это любовь привела человека из мира единства в мир разнообразия и та же самая сила может вернуть его из мира разнообразия в мир единства.
"Любовь - это уменьшение вселенной до одного существа
И расширение одного существа до Бога" (Бальзак)
Любовь - это такое состояние ума, когда сознание любящего растворяется в объекте его любви; она производит в любящем все атрибуты человеческого, такие как смирение, отречение, скромность, доброта, довольство, терпимость, добродетельность, спокойствие, нежность, щедрость, веру, отвагу, посредством которых любящий обретает гармонию с Абсолютом. Для Божественного возлюбленного открыт путь для небесного путешествия: в конце он достигает единства с Богом, и вся его индивидуальность целиком растворяется в океане бесконечной благодати, где даже концепции Бога и человека исчезают.
(http://wahiduddin.net/mv2/V/V_1.htm )

Наблюдая природу и характер жизни, суфий говорит, что не так уж и важно различать между противоположностями. Что гораздо более важно, так это узнавать того Единого, скрытого за всем. Естественно, осознав жизнь, суфий взбирается по лестнице, ведущей его к единству, к идее единства, возникшей из обобщения, синтеза, жизни, из видения Единого во всех вещах, во всех существах. ... в какое время не рождались бы мудрецы, они все верили в одно - в то, что за всем многообразием стоит единство, а понимание этого единства и есть мудрость. Человек, пробудившийся для духа единства, кто видит единство за всеми вещами - его точка зрения меняется и следовательно меняется все его отношение и настрой. Он больше не говорит своему другу: "Я люблю тебя, потому что ты мой друг," он говорит: "Я люблю тебя, потому что ты - это я."
(http://wahiduddin.net/mv2/XIV/XIV_2_12.htm )
Warning Присоединяйтесь!
Вся Жизнь есть Йога и другие наши пользователи
ждут Ваших ответов, вопросов и комментариев!
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
Следовать путем любви , значит любить Бога . Так как Бог является источником любви , то если ты близок к Богу , то тоже будешь излучать любовь . как костер , чем ярче светит и греет , тем больше к нему тянутся погреться . Так и человек , который любит Бога имеет столь ко любви , что к нему тянутся люди погреться, в этом холодном мире им холодно . Я имею в виду любовь агапе , любовь основанную на принципах Бога и которой надо учиться у Бога и Христа . Иисус пример для подражания , он очень любит Отца и послушен ему в проявлении любви .
Like 0
Тишина пребывает за пределами этой жизни, а также внутри нее самой, и только в этой более тайной, непрекращающейся тишине мы можем отчетливо слышать голос Бога. В суете мира до нас доносится лишь его искаженное и расстроенное эхо; ибо Голос звучит всегда – кто еще может говорить с нами в нашем жизненном путешествии? – однако боги сердца, боги ума, повелители желаний и чувств перехватывают божественный зов и искажают его во служение своим целям.
Кришна зовет нас, но даже первые ноты, открывающаяся мощь и сладость, пробуждают сильный всполох этого эхо. Но здесь нет вины этих несчастных богов. Мощь этой силы так желанна, сладость так притягательна, что они вынуждены захватить его(Зов); было бы глупо и бездушно с их стороны, и не существовало бы никакой надежды на их спасение и «перерождение», если бы они не схватили его тотчас же и не присвоили себе. Однако по мере того, как они овладевают этим зовом, он перестает быть полностью божественным. Как много религиозно-настроенных и верующих людей следуют велениям своего сердца, потакают своим желаниям, устремляются в след за чувствами, твердо отстаивают свою точку зрения, полностью убежденные, что их Господь ведет их!
И они делают все правильно, ибо их, действительно, ведет Господь. Такой путь он избрал для них, и поскольку Он избрал этот путь, он является для них лучшим, самым правильным и плодотворным. Но все же, это их Бог – не тот, которого они себе придумали, как считают Атеисты, но тот, который создает себя в образе, предпочитаемом ими, в таком, который наилучшим образом подходит для их природы и способствует их развитию. «Каким бы путем человек не шел ко мне, в таком же образе я предстаю перед ним и таким же образом отвечаю на его любовь». И в этом высказывании таится бездонная глубина, содержащая семя всей правды о Боге и религии. В конечном счете, только таким образом обусловленный человек может встретиться с Абсолютом, тот, который обладает своей собственной природой или Дхармой, с тем, что за пределами любой природы и Дхармы. Однако все обстоит совсем по-иному, когда душа встречается с Богом. Нельзя выдавать все секреты сразу.
И тем не менее, есть более высокий путь для встречи с Ним, нежели тот, что сопровождается подчинением воли различных Богов. Мы можем услышать истинный посыл этого Голоса через совершенную Любовь, совершенную Радость, совершенное удовлетворение и совершенный ум. А и не сам Голос, - то уловить зерно его посыла с душой, наполненной восторженного совершенства, даже если в последствии Боги будут интерпретировать его на свой лад и наполнят его ложными выводами в попытке дополнить и усовершенствовать, или же скроют от нас всю полноту передаваемой истины. Поэтому и данный путь, каким бы высоким он ни был, не является высочайшим.
#Шри_Ауробиндо
Час Бога, Эссе о Божественном и Человеческом
Like 0
Ещё комментарии
Читайте также:
Warning Присоединяйтесь!
Зарегистрировавшись Вы сможете просматривать
размещенные на сайте картинки и видео, слушать музыку,
Просматривать и оставлять комментарии
Задавать вопросы и отвечать на них.
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
close