
Этот запуск стал десятым для ракет семейства «Ангара». В основном старты проводятся с космодрома Плесецк. Оттуда, начиная с 2014 года, запустили уже пять носителей «Ангара-1.2», которые относятся к лёгкому классу, а также три носителя тяжёлого класса «Ангара-А5». Ещё одна ракета-носитель тяжёлого класса стартовала с космодрома Восточный в апреле 2024 года. Ключевым заказчиком запусков является Министерство обороны, а главным разработчиком и производителем — научно-производственный центр имени М.В. Хруничева.
Ракеты «Ангара» имеют унифицированные модули, что делает это семейство перспективным и гибким для решения различных задач. В перспективе тяжелая версия «Ангара-А5» заменит ракету «Протон-М», которая использует токсичное топливо. На новых носителях используются керосин-кислородные двигатели.
В своей базовой модификации «Ангара-А5» может выводить на низкую околоземную орбиту до 24,5 тонны полезной нагрузки. Однако существуют проекты по созданию более тяжелой версии «Ангара-А5М» с увеличенной грузоподъемностью, а также «Ангара-А5В», которая будет выводить на низкую орбиту до 38 тонн. В её конструкции используют водородно-кислородную верхнюю ступень — разработку планируется завершить к 2030 году.