Отвечай
Есть что спросить или ответить?
Или, может, Вы ищете новых друзей?
Или просто хотите пообщаться?
Заходите!
Посты
Список блогов
Популярные
Новые
Мои подписки
Картинка загружается...

Многие читали или слышали о том, что Россия продаёт ракетные двигатели РД-180 в США, которые используются в ракетоносителях "Атлас-5".
Но, кроме них, во множестве самых разнообразных иностранных космических аппаратов (КА) разного назначения широко используются и стационарные плазменные ракетные двигатели (СПД), которые производятся в России.
Что такое СПД?
Картинка загружается...

СПД - это двигатель, использующий для создания тяги эффект Холла. Тяга в таких двигателях, как и в любом другом реактивном двигателе, образуется за счёт истекания рабочего тела, но в СПД не за счёт сгорания топлива, а благодаря разности потенциалов, возникающем между катодом и анодом. В качестве рабочего тела используется инертный газ: аргон, ксенон или криптон. В соответствии с эффектом Холла, разность потенциалов приводит к ионизации рабочего тела, которое и создаёт реактивную силу.
Для работы такого двигателя необходимы лишь источник энергии и небольшие запасы инертного газа. В космосе с электроэнергией нет проблем, получить её можно как от Солнца, так и от различных источников энергии, например атомных. В итоге, плюс в том, что космическим аппаратам не нужно держать запас топлива и окислителя для корректировки своей орбиты.
Производятся эти двигатели в калининградском ОКБ "Факел". Это - ведущий в мире производитель электроракетных плазменных двигателей.
«На каждом третьем российском спутнике стоит наш двигатель, а три из пяти крупнейших западных производителей космических аппаратов покупают у нас СПД, – рассказал директор и генеральный конструктор ОКБ «Факел» Вячеслав Михайлович Мурашко. – Ими, например, оснащены спутники MBSat-1, Intelsat-X-02, Inmarsat-4F1». Посылая свой спутник SMART-1 к Луне, Европейское космическое агентство выбрало для него в качестве двигателей плазменные PPS-1350, совместную разработку французской компании Snecma Moteurs, ОКБ «Факел» и МИРЭА.
Такие же двигатели используются в аппаратах проекта OneWeb. Ну и, разумеется, в отечественных КА - таких как «Галс», «Экспресс», «Экспресс-А», Экспресс-АМ.
Всего в космос было отправлено уже несколько сотен российских СПД!
Конечно, СПД начали производиться ещё в СССР. Но, ничуть не умоляя заслуг советских ученных и инженеров, развитие эти двигатели в качестве серийных получили в основном уже после его распада.
Впервые такой двигатель был испытан в 1972 году, двигательная установка с СПД — КДУ «Эол» прошла испытания на КА «Метеор».
Первый КА с серийным СПД-70 отправился в космос в 1982 году. СПД-70 имел тягу всего 40 мН. Сегодня отечественный серийный двигатель СПД-140 имеет тягу 290 мН. Вес его всего 8,5 кг. Сегодня уже готов двигатель СПД-290, который развивает тягу в 1500 мН.
Не может страна, в которой, как утверждают всепропальщики, разрушена наука и производство, продолжать развивать такие технологии.

Картинка загружается...
Warning Присоединяйтесь!
Ιακώβ и другие наши пользователи
ждут Ваших ответов, вопросов и комментариев!
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
Интересно, а креаклы запада тебе хоть раз что то написали?..)) Те, что стонут о том, что все пропало и мы в жопе..)))
Like 0
Не, молчат в тряпочку. Будто их и нет вовсе. 😬 Правда, в самом начале кто-то один что-то пытался булькнуть, но на этом их потуги закончились.
Like 0
Вон Рома очнулся и метнул говна на вентилятор..)))😆
ответ для: Ιακώβ
Like 0
Не знаю, что это за Рома, но наверное он у меня в ЧСе и его писулек я просто не вижу. Да так и лучше - зачем мне с дурачьём о чём-то разговаривать? Ведь тогда до его уровня опускаешься. 😏 Пусть этот Рома тихо, сам с собою, как говорится. 😬
Like 0
А он и так, только наложит кучу и не дискутирует с оппонентами.. Видимо не входит это в его обязанности..)) Я вот все хочу тоже в блог написать, по поводу таких деятелей, как он..))
Like 0
Кудах тах тах!
Like 0
Кудах тах тах!
Like 0
Это жалкие неудачники, Рома..)) Я тебя никогда не отправлял в ЧС.. Может это сделал админ, оберегая твое благополучие? Но ты у меня никогда не был в ЧС.. Просто ты ссыш ответить на мой пост..))) Вот скажи, что тебя больше радует, удача или неудача в стране?..))
ответ для: Забанен
Like 0
Кудах тах тах!
Like 0
Ещё комментарии
Читайте также:
Warning Присоединяйтесь!
Зарегистрировавшись Вы сможете просматривать
размещенные на сайте картинки и видео, слушать музыку,
Просматривать и оставлять комментарии
Задавать вопросы и отвечать на них.
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
close