Отвечай
Есть что спросить или ответить?
Или, может, Вы ищете новых друзей?
Или просто хотите пообщаться?
Заходите!
Посты
Список блогов
Популярные
Новые
Мои подписки
Глава 2
«И наступит день, когда вы делаете свой выбор искренне и окончательно. Вот здесь и появится Свет, появится Тропа, по которой надо идти прямо, никуда не сворачивая…»

Мария Деви Христос. Сверхновой завет. Стих 654

– Я вот подумал. Мы наделали людей и создали для них Рай. Все по нашему разумению. Но почему же всё так глупо?
– А ты не думаешь, что надо объяснить людям всё?
– Не смеши меня.
— Хотя бы монахам. Они же наши копии.
— Кстати, я почему-то всё время путаю монастыри. Забываю, с кем из «убогих» вчера говорил, а с кем нет.
– Я сам путаю. Нужно пацанам одежду найти повеселее или на шапках имена написать. Хотя и имена у них тоже одинаковые! И рядом номер монастыря!
— Вот-вот! «Канатчиковая дача N5, пациент N 15».
— Тебе всё смех. А я от их занудства с ума схожу.
— Может, не стоит на этих бедолаг генетический материал тратить? Сколько проживут – столько проживут. Хватит нам населения, а?
—Если бы не они, мы с тобой давно бы загнулись.
— Да я и не предлагаю монахов переделывать. Куда без них! Я так.

***

Гуляния длились неделю. Уставшие от «отдыха» люди искали приключений и находили при каждом удобном случае. В элизиумах временного содержания (попросту ЭВС) томилась уже не одна сотня парней и девушек с ссадинами на лице. ЭВС трещали от избытка задержанных. Излишки отправлялись по другим регионам, вернее, по другим элизиумам. Вчерашние дети – выпускники школ – вливались во взрослую жизнь с шиком. Десять лет, проведённых в интернатах, проявились в них энергией, невиданной в здешних местах. Небывалый по численности выпуск взорвал спокойные улицы, разметал по ветру мирную жизнь каждого местечка. Неконтролируемая молодость пьянела от свободы. Завтра выпускные экзамены. А сегодня праздник.
Сегодня в ЭВС отдаленного эдема попало сразу трое одинаковых парней. Один из них – наш знакомый Димон. Двое других отзывались на имена Артём и Жека. Фамилию имел только Димон. Артем и Жека фамилий не получали, поскольку ещё не закончили школ. Впрочем Артём изучал строительное дело, а Жека – столярку. Соответственными будут и фамилии Каменщиков и Маляр, например. Похожи парни были как две капли воды. Познакомились, решили списаться потом: изолятор напичкан камерами, мало ли что! Записали кодовые номера в личку и разошлись по разным углам. Димон сел к своему Костяну. А Костян, как всегда ушёл в себя. Удивительно устроены люди. Одному шок – другому все равно.

***
– Город наш – единственное пристанище на Земле. Так уж вышло, что за два последних века население планеты сократилось. Произошло это, видимо, не без помощи некоторых властных домов, о которых никто ничего не знает, – верещала Лиза, размахивая руками.
Маша едва подавляла зевоту. Тема казалась такой скучной, что ученица уже не знала, куда бы ей ещё посмотреть. Она то раскручивала ручку и дула на стержень, то качалась на стуле, разглядывая тюль под разными углами.
– В электронной библиотеке можно отыскать следы разговоров на темы «золотого миллиарда» и планов по уменьшению населения, — продолжала Лиза, – историки не исключают, что сильные мира сего могли так или иначе повлиять на численность людей. Официально считается, что причиной вымирания людей явилась Расовая война и бесчисленные коммунистические революции. Не раз и не два ломали и строили они свои коммуны. В результате некоторые страны совсем перестали существовать… Больше всего пострадали жители Азии и Африки. Так, в Индии и Пакистане после войны осталось не больше тысячи человек. И самое странное, что репродуктивность населения сошла на нет. То ли вирусы захватили планету, то ли активизировались биологические отравляющие вещества, но к началу XXIII века людей осталась всего сотня. Представляешь? – обратилась она к своей ученице.
Маша не представляла. Откуда ей было знать, сотня – это много или мало? И кто такие «камунисты». Девочка пожала круглыми плечами.
– Наш Рай состоит из эдемов или кущ. В каждом эдеме отдельный рай. Эдемы распределены по профессиям. Люди у нас разных национальностей и рас, но это совсем не важно – в Раю люди не ищут различий. Теперь мы понимаем, что все наши прошлые беды – урок, который Создатель преподал людям. К нам спустилась Царица Небесная, которая возродила человечество из пепла. Теперь она всегда с нами. Мы учимся жить по её Заветам. Мы навсегда отказались от оружия и тюрем. Наш мир – это свершившаяся мечта человечества.
Маше нравились щёчки у Лизы. И ещё ей нравилось, что Лиза как две капли воды похожа на её старую няню. Хотя, конечно, няня была не старая, а пожилая. Женщина любила её, наверное. Маша всё равно бы этого не выразила. Она почти не умела говорить. То есть длинными словами, как другие, долго, и так, чтобы не повторяться.
Лиза вздохнула и продолжила урок:
– Все последующие годы Матушка молила небеса о своем народе и вот сегодня мы можем с гордостью сказать, что с её помощью нас уже много. Самое главное, что люди здоровы и способны к размножению естественным путем!
Маша прислушалась. Глазки у малышки заблестели.
– Мама! – произнесла Маша.
– Я не мама, я Лиза.
– Мама! Мама, – повторила Маша, – где мама?
Лиза растерялась: слова «мама» она не знала. Чем она могла помочь подружке!? Девушка присела к Маше и легонько погладила её по голове. Маша прижалась к ней и зашмыгала. Так и сидела учительница, перебирая нежные Машины волосы и накручивая их на палец, пока наконец Мария не перестала шмыгать и не задремала. Лиза же продолжала гадать, кем была эта малышка и какую роль ей предстоит сыграть в жизни людей.
Лиза, круглая отличница и активистка, рассчитывала на особое место в будущем. Она мечтала стать учительницей или фрейлиной при самой Матушке. Машу ей прикрепили несколько дней назад. Лиза старалась и делала всё возможное, но ученица все равно скучала на уроках: не интересовалась она науками. Глупая была или что-то другое?
Views 38
Like 1
Answers13
Share
Вера

В блоге Требуется мнение
Вера
Warning Присоединяйтесь!
Вера и другие наши пользователи
ждут Ваших ответов, вопросов и комментариев!
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
Улавливается некоторая актуальность для нашей теперешней действительности..))
Like 0
К этому идёт
Like 0
Итак, мнение. Слог легкий, не придерусь. Что-то сильно меня "скребет" в самой конструкции. Я уверен, писать в ключе миннипеи нужно все таки страстно. Что есть миннипея? Помнится, в самом первом издании "Мастера и Маргариты" в "Роман-газете" Константин Симонов в предисловии определил жанр романа Булгакова как миннипею. Есть, наверное, точное определение. Но пусть будет симоновское: "Мастер и Маргарита" = миннипея. Некая квази уна фантазия, как изволил выражаться Остап Сулейманович. Вот как бы я написал? Ну да, Орфей спускается в ад - вечная тема. Одиссей в царстве мертвых, Данте там же. Герой, сделавший фантазию действительностью. Что было бы моей главной фантазией? Конечно, разговор с Богом. В общем, главный вопрос: "Что есть любовь, всего начало?"
Like 0
Ничего не поняла, ну ладно. Когда умеете и так и эдак - тогда конечно
Like 0
Да ужжж
ответ для: Добрый Вечер Вера
Like 0
Признаться и я не понял. Как то не до конца раскрыта мысль, трудно определиться с однозначным выводом, как автор поста относится к представленному произведению..))
Like 0
Я ниже Булгакова. Вот
ответ для: Добрый Вечер
Like 0
Это не унизительно..)) Само то, что тебя с ним сравнили, уже достижение..))
Like 0
У Шагарьяна такое мнение по поводу любых моих творений. Его как-то мало увлекают сюжеты. Ему важно установить моё место в табеле о рангах. Боюсь, без авторитетного мнения, ему не разобраться
ответ для: Добрый Вечер
Like 0
Ну таковы критики.. Их поэтому и не любят..))
Like 0
Ещё комментарии
Читайте также:
Warning Присоединяйтесь!
Зарегистрировавшись Вы сможете просматривать
размещенные на сайте картинки и видео, слушать музыку,
Просматривать и оставлять комментарии
Задавать вопросы и отвечать на них.
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
close