Отвечай
Есть что спросить или ответить?
Или, может, Вы ищете новых друзей?
Или просто хотите пообщаться?
Заходите!
Посты
Список блогов
Популярные
Новые
Мои подписки
13 апреля - начало празднования ВАСАНТА НАВАРАТРИ

На амавасью (новолуние) в начале месяца Чайтра (март—апрель) начинается празднование Васанта Наваратри (Vasanta Navaratri) — девяти весенних ночей, посвященных Богине Матери

О важности Наваратри

В священном индуистском тексте «Девибхагавата Пурана» есть слова: «Тот, кто, будучи осквернён великими грехами, совершает ритуал Наваратри, освобождается ото всех грехов, и не должно быть здесь раздумий». Почему же этот праздник считается одним из важнейших в ведической культуре и почему он так важен для женщин?

Наваратри — это дни, когда мы особо почитаем Божественную Мать, Мать всего мироздания. Мы, люди — ее дети, а она имеет тысячи ликов, имен, форм, бесконечно проявляясь как все существующее в этой вселенной. Она — это суть всех богов, всех вещей и явлений. Она — это изначальная сила и суть, адья-шакти. Именно к ней во всем величии разнообразных ее форм мы обращаемся девять дней и ночей праздника Наваратри. Ритуал открытия Наваратри пробуждает 9 ликов космической энергии Шакти, которая приходит в нашу жизнь, удаляет грубые загрязнения, открывает наши созидательные способности и мудрость. Согласно Пуранам, Великая Богиня девять дней и ночей сражалась с демонами и наконец победила самого могущественного из них, Махишасуру. Тонкое понимание этой божественной войны — это и есть описание духовного развития как борьбы с собственными внутренними демонами. Девять дней Наваратри становятся девятью шагами к выходу из сансары, и Великая Мать дает нам силы для этих шагов.

Почему же Наваратри отмечается в строго определенные 9 дней и ночей? Это время определяется по началу лунного месяца. Считается, что именно в это время Великая Йогиня Ма спускается на Землю, чтобы проверить как обращаются с её Дочерьми – Земными Женщинами. Она щедра, для тех, кто почитает её и по-женски беспощадна к обидчикам ее дочерей. Богиня находится в благостном расположении в это время и, если человек проявляет к ней свое почтение, искренне о чем-то просит, принимает участие в ведических церемониях и пуджах, посвященных ей, постится и читает мантры, он получает гораздо больший эффект и результат, чем в любое другое время.

Первые три дня Наваратри мы посвящаем тому, чтобы, обратившись к Великой Матери в форме Дурги, устранить грубые загрязнения, связанные с невежеством, ленью, негативными состояниями ума. Вторые три дня Великая Мать в форме Лакшми, которая поддерживает и питает созидательный аспект нашей души. Лакшми наполняет очистившуюся личность состраданием, чистотой, благословляя материальным и духовным успехом, процветания. Последние три дня и ночи посвящены почитанию Сарасвати, которая дарует мудрость и просветление, показывая величие и сияние нашего сознания, открывает творческие способности. Десятый день праздника, кульминация — это символ окончательной победы над демонами.
Warning Присоединяйтесь!
Вся Жизнь есть Йога и другие наши пользователи
ждут Ваших ответов, вопросов и комментариев!
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
Ещё комментарии
Читайте также:
Warning Присоединяйтесь!
Зарегистрировавшись Вы сможете просматривать
размещенные на сайте картинки и видео, слушать музыку,
Просматривать и оставлять комментарии
Задавать вопросы и отвечать на них.
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
close