Отвечай
Есть что спросить или ответить?
Или, может, Вы ищете новых друзей?
Или просто хотите пообщаться?
Заходите!
Посты
Список блогов
Популярные
Новые
Мои подписки
Сложность постепенной работы Природы не позволяет человеку установить простые и непосредственные отношения сразу со всем человечеством. Между ним и этим огромным целым в ходе поэтапного становления человеческой культуры возникают, в силу необходимости, малые коллективные образования, становящиеся отчасти подспорьем, отчасти препятствием для окончательного объединения. Территориальный разброс, трудности самоорганизации, ограничения человеческого сердца и ума приводят к необходимости создания в первую очередь небольших сообществ, которые затем укрупняются и усложняются, предоставляя человеку возможность учиться и постепенно накапливать опыт, с тем чтобы в конечном итоге дорасти до осознания человеческой всеобщности. Этапами этого медленного становления и постоянного укрупнения становятся семья, община, родовой союз или племя, сословие, город-государство или племенной союз, нация, империя. Если бы более мелкие сообщества разрушались по мере образования более крупных, то итогом этого ступенчатого развития стала бы достаточно простая структура социума. Но Природа идёт по иному пути: она редко до конца разрушает те типы, которые однажды создала – точнее, она разрушает только то, что стало совершенно бесполезным. Всё остальное она сохраняет для того, чтобы добиться необходимого или желаемого многообразия и богатства видов и форм; ею стираются либо видоизменяются только те различия, характеристики и отношения и только в той мере, в какой это необходимо для создания более крупного образования. Поэтому человечество в ходе своего развития постоянно сталкивается с различными проблемами, возникающими не только из-за трудностей согласования интересов индивидуума и того сообщества, в котором он живёт, но также вследствие трудностей согласования потребностей и интересов небольших сообществ с ростом более обширного целого, которое должно вобрать их в себя.

Шри Ауробиндо. Идеал человеческого единства
Warning Присоединяйтесь!
Вся Жизнь есть Йога и другие наши пользователи
ждут Ваших ответов, вопросов и комментариев!
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
Очень немногие могут освободиться от чувства “я” через самадхи. Это чувство слишком тесно прилепляется к нам. Мы можем правильно понимать его иллюзорность тысячу раз, но чувство “я” снова и снова будет возвращаться к нам. Вы можете сегодня обрезать ветви фигового дерева, но завтра вы увидите новые побеги. Поэтому, если это чувство “я” не хочет уходить, пускай оно остаётся, но будет слугой Бога. “О Боже, Ты мой Господин и я Твой слуга”. Думайте тогда таким образом: “Я Его слуга, я Его бхакта, ученик и последователь”. В таком “я” не может быть вреда.
-Рамакришна
Like 0
У людей может быть много достижений, вплоть до владения всем миром, но в отсутствие знания принципа рождения все они бессмысленны, как мираж.

До трех четырех лет ребенок не знает, что у него есть отдельное существование. Тот момент, когда ребенок узнает об этом, очень важен.

Зачатие, рождение и младенчество - это начало вашего бытия, когда “Я есть” пребывает в дремлющем состоянии.
Затем в возрасте примерно трёх лет спонтанно возникает невербальное ощущение “Я есть”.
На этом основании знания “Я есть” построена большая структура слов, идей и концепций, и очень скоро это уже “Я есть такой-то и такой-то” и так далее.

Чистое “Я есть” загрязнено и всё это накапливается прямо с детства и до старости, но “Я есть” лежит в основе всей последовательности событий, и это всегда было там.

“Я есть” это неразрушимое связующее звено всей вашей жизни, поэтому возвратитесь в это, пребывайте там и попробуйте выйти за пределы этого, там простирается ваше Истинное бытие.

--Нисаргадатта Махарадж
Ответы и наставления
Like 0
ПРИТЧА о змее, которая не шипела.
"Жителей одной деревушки близ Ганга постоянно терроризировала злая змея. Каждый раз, когда кто-нибудь отваживался выйти за пределы поселка, змея бросалась на него. Все попытки поймать ее оканчивались неудачей, и люди жили в постоянном страхе и напряжении.
Однажды в деревню забрел странствующий святой. Почуяв в воздухе напряжение и увидев взволнованные лица жителей, он поинтересовался, что является источником их волнений.
«Наша жизнь - сплошное бедствие, и все из-за зловредной змеи, которой доставляет удовольствие устрашать нас, - сказал старейшина деревни. - Пожалуйста, помоги нам, мы уже не знаем, что и придумать».
Святой странник отправился в джунгли и увидел там змею, которая грелась на солнышке рядом со своей норой. Признавая высоко духовную сущность явившегося к ней гостя, змея слушала его с уважением, когда он начал говорить с ней от лица жителей деревни.
«Нехорошо держать людей в страхе, - сказал он. - Ты должна изменить свое поведение. Я скажу тебе мантру, священное слово, чтобы научиться чувствовать в своем сердце сострадание ко всем живым существам. Прекрати нападать на жителей деревни и на всех остальных, а через год я вернусь и надеюсь увидеть, что ты заметно изменилась к лучшему».
Змея, боясь ослушаться святого человека, почтительно поклонилась и вернулась в нору в земле, чтобы подумать над своим поведением.
Пришло время, и святой странник вернулся в деревню. Он увидел, что все жители довольны и счастливы: змея больше не беспокоила их, и жизнь людей снова стала безмятежной. Но когда святой отправился проведать змею, то нашел ее в самом жалком виде, беспомощно лежащей рядом с порой, в ранах и ушибах по всему телу.
«Как же так, змея! - воскликнул мудрец. - Что случилось с тобой? »
«Это твоя вина, - еле слышно прошипела змея. - Я делала все так, как ты сказал, и практиковала ненасилие, но когда жители деревни обнаружили, что я для них безопасна, они избили меня палками. Теперь каждый день приходят дети и бросают в меня камни. Посмотри, что со мной стало, - моя жизнь ничтожна, и это все твоя вина».
«Глупая змея, - сказал святой. - Я говорил тебе не кусаться, но я не говорил, что ты не должна шипеть. И в дальнейшем ты не должна кусать никакое живое существо, но ты можешь показывать нападающим зубы и шипеть, и этим держать их на расстоянии от себя»
В глубине души все мы хотим верить в то, что в других людях победит их лучшее начало. Подобно этой змее, мы стараемся любить других людей и жить в согласии с ними, но всем нам знакомо разочарование от того, что нашей добротой злоупотребляют. Зрелый, духовно развитый человек понимает, что взаимодействие с другими людьми требует ясного понимания человеческой натуры во всех ее проявлениях, самых возвышенных и самых низменных. Такой человек также знает, когда и как нужно шипеть.
Нет никакого вреда в «шипении» на злых и нападающих на вас людей.
Таким образом вы сможете защитить себя и противостоять злу. Но вы должны быть осторожны, чтобы не впустить ваш яд в кровь нападающих."
Like 0
Ещё комментарии
Читайте также:
Warning Присоединяйтесь!
Зарегистрировавшись Вы сможете просматривать
размещенные на сайте картинки и видео, слушать музыку,
Просматривать и оставлять комментарии
Задавать вопросы и отвечать на них.
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
close