Отвечай
Есть что спросить или ответить?
Или, может, Вы ищете новых друзей?
Или просто хотите пообщаться?
Заходите!
Посты
Список блогов
Популярные
Новые
Мои подписки
Отличительная черта истинного самопосвящения — отсутствие какой бы то ни было двусмысленности, неясности; оно должно быть ясно, твердо и определенно. Если ограниченный человеческий ум упорствует в своем стремлении сохранить собственную обособленность по отношению к Вселенскому Разуму, он так и останется таким, каков есть — ограниченным и неспособным ни к познанию более высокой реальности, ни к сообщению с ней. Малое и великое сосуществуют раздельно, каждое само по себе, разительно отличаясь друг от друга как по свойствам своим, так и по масштабам. Но совершая самоотдачу, скромный человеческий ум сливается с Вселенским Разумом, обретает единство с Ним и в качественном, и в количественном отношении и, ничего не теряя, кроме собственных ограничений и недостатков, он обретает взамен широту и свет полной ясности. Ничтожное человеческое бытие меняет свою природу, приобщаясь к великой истине, в руки которой оно вверяет себя. Если же, наоборот, человеческий ум противится Вселенскому Разуму, вступает с Ним в борьбу, бунтует, становится неизбежным конфликт, в котором то, что меньше и слабее, поглощается безбрежной силой. Единственный удел, уготованный человеку, если он пренебрегает самопосвящением, — быть поглощенным и угаснуть.
Человеческое существо, которое входит в общение с Божественным Духом и вверяет Ему себя, обнаружит, что ум его — его ментальная составляющая — немедленно начинает очищаться от всего, что есть в нем темного, и приобщаться к силе и знанию Божественного Духа. Если же по отношению к Нему человеческое существо стремится удержаться в своей замкнутости, отвергая всякую возможность войти с Ним в сообщение, оно так и останется той же самой крошечной капелькой, погруженной в неизмеримую необъятность. Бунт же человеческого существа против Вселенского Разума приводит к потере им рассудка; его способности мыслить слабеют, пока не исчезают вовсе.
Все сказанное верно не только для ментальной, но и для любой другой части человеческой природы. Это все равно, как если бы вы задумали драться с тем, кто гораздо сильнее вас: проломленный череп — это все, чего вы смогли бы добиться. Какая может быть речь о схватке с тем, что в миллионы раз превосходит вас по силе? При всяком вашем наскоке вы получаете отпор, и каждый следующий удар отнимает у вас силы; точно так же, как в кулачном поединке с соперником, который во много раз сильнее вас, вы получаете удар за ударом, становясь с каждым разом все слабее и слабее, пока, в конце концов, не окажетесь в нокауте. Все это происходит само собой, без какого бы то ни было волевого вмешательства со стороны. Иного исхода при попытке противостоять самой бесконечности и быть не может.
До тех пор, пока вы ведете ничем не примечательный, вполне заурядный образ жизни, особо сильных потрясений и ударов на вас не обрушится; но когда вы обращаетесь к Божественному, перед вами лишь два пути. Либо вы совершаете самопосвящение Божественному, входите в единство с Ним и благодаря этому достигаете внутреннего роста и просветления; или вы противитесь Божественному, и тогда перед вами закрываются все возможности дальнейшего роста, силы, необходимые для достижения самореализации, покидают вас, возвращаясь в конце концов к Тому, с Кем вы пытаетесь мериться силами.
Очень многие люди неверно представляют себе, что означает настоящая самоотдача Божественному. Большинство считает, что она предполагает отказ, отречение от себя как от личности, но это серьезное заблуждение. В действительности смысл жизни каждого индивида — в том, чтобы воплотить какой-то из аспектов божественного сознания; и конкретное проявление этого аспекта божественного сознания в природе индивида и составляет его личность. Если у человека верное отношение к Богу, то это может только содействовать совершенствованию и гармонизации его личности, очищению от влияний низшей природы, которые умаляют и деформируют человеческую личность. С еще большей силой проявляется яркость и самобытность личности; ее характер становится выразительнее, освобождаясь от наслоений всего невежественного, грязного, хаотичного, присущего низшей природе. В конечном итоге личность поднимается на новый качественный уровень своего развития, достигая максимальной реализации всех своих способностей.

Мать. Вопросы и ответы
Warning Присоединяйтесь!
Вся Жизнь есть Йога и другие наши пользователи
ждут Ваших ответов, вопросов и комментариев!
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
Познавательно
Like 1
Ещё комментарии
Читайте также:
Warning Присоединяйтесь!
Зарегистрировавшись Вы сможете просматривать
размещенные на сайте картинки и видео, слушать музыку,
Просматривать и оставлять комментарии
Задавать вопросы и отвечать на них.
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
close