Отвечай
Есть что спросить или ответить?
Или, может, Вы ищете новых друзей?
Или просто хотите пообщаться?
Заходите!
Посты
Список блогов
Популярные
Новые
Мои подписки
Радость и печаль - это составные части друг друга. Если бы не радость, печали бы не существовало, а если бы не печаль, мы никогда не испытывали бы радость.
(http://wahiduddin.net/mv2/say/gayan_chalas.htm )

Есть движение вперед и движение назад, есть успех и есть неудача, есть свет и есть тьма, есть радость и есть печаль, есть рождение и есть смерть. Все, что мы чувствуем, знаем и воспринимаем, имеет свою противоположность. И именно эта противоположность, как качество, создает равновесие. Мир бы не существовал, если бы не было воды и земли. Каждой вещи или существу необходимы эти два качества, чтобы быть, действовать и исполнять жизненное предназначение; а каждое качество будет неполным без своей противоположности. ... глубоко проникнув в природу вещей, мы обнаруживаем, что творение подобно Творцу, источник - тоже самое, что и цель, и эти пары суть одно. Есть два конца у линии, но линия одна, эта единичность проявляется во всех вещах, хотя человек редко думает об этом. Это удивительное проявление, этот мир разнообразия, так озадачивает нас, так смущает, что мы, поглощенные им, очень редко даем себе труд наблюдать удивительнейший феномен: как единое и единственное Существование проявляет Себя даже в мире разнообразия.
(http://wahiduddin.net/mv2/XI/XI_I_9.htm )
Warning Присоединяйтесь!
Вся Жизнь есть Йога и другие наши пользователи
ждут Ваших ответов, вопросов и комментариев!
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
Необходимо четко понимать разницу между эволюционирующей душой (психическим существом) и Атманом, или высшим существом, чистым духом, который не подлежит рождению и смерти, не зависит от смерти тела, разума, жизни или других проявлений Природы. Он не связан этими проявлениями, не ограничен и не затрагивается ими даже несмотря на то, что поддерживает их и принимает на себя условия их функционирования. Душа, напротив, хотя сама и не умирает, будучи бессмертной, воплощается в теле при рождении и проходит через смерть, то есть переходит от одного состояния к другому, с земного уровня бытия в другие миры и обратно к земному существованию. Этот процесс продолжается от жизни к жизни, пока не приведет к воплощению души в человеческой форме и к появлению существа, которое мы называем психическим, поддерживающим эволюцию и способствующим развитию физического, витального и ментального человеческого сознания как инструмента приобретения опыта и самовыражения психического существа, формирование которого начинается с завуалированной и несовершенной, но тем не менее постоянно развивающейся формы.

Шри Ауробиндо. Биография - Глоссарий

#Шри_Ауробиндо #Sri_Aurobindo
Like 1
Митрополит Сурожский Антоний


"Первые слова Христа, когда Он вышел на служение, были: Покайтесь, Царство Божие близко!.. "Покайся» не значит «плачься о своей греховности"; это значит: измени свой строй мыслей, поверни лицо свое к Богу, смотри в направлении жизни и не бойся проходить через мрак долины смерти, потому что Я с тобой. Обернись к Богу и иди. Царство Божие близко, потому что достаточно открыть врата своего сердца, открыть Ему наш ум, дать Ему войти в нашу жизнь, и тогда Его сила, Его могущество польются в нас, сильнее сатаны, сильнее мира, сильнее всякого уныния, сильнее нашей собственной слабости".
Like 1
Сначала Любовь расцветает на коленях у матери. Глаза, полные Любви, пристально смотрят на её ласковое лицо. Затем она распространяется на отца, братьев и сестёр, друзей и приятелей, место проживания и страну, Вселенную и её Создателя. Божественное 'Я', живущее в теле, подобно льву в пещере. Оно – Царь леса этого мира, но ограничивается несколькими квадратными метрами. Позвольте Божественному 'Я' выйти и расшириться, отказавшись от столь мелкого владения! Пока вы отождествляете себя с телом (деха), ​​вы подобны льву, живущему в затхлой пещере. Отвергните идею о том, что вы являетесь телом (дехо-сми), и смело декларируйте, что вы – сам Бог (Ахам Брахма-сми!). Божественное 'Я' – всё вокруг, и даже больше. Оно – всё, что есть, было и будет. При таком понимании и переживании всякая материальность, время, пространство и эго покинут ваше сердце! Вы станете только Любовью (Премой) и ничем больше. Вы осознаете свою Божественность и станете Одним с Единым.
Like 3
Ещё комментарии
Читайте также:
Warning Присоединяйтесь!
Зарегистрировавшись Вы сможете просматривать
размещенные на сайте картинки и видео, слушать музыку,
Просматривать и оставлять комментарии
Задавать вопросы и отвечать на них.
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
close