Отвечай
Есть что спросить или ответить?
Или, может, Вы ищете новых друзей?
Или просто хотите пообщаться?
Заходите!
Посты
Список блогов
Популярные
Новые
Мои подписки
Всё-таки рублевая зона - это прекрасно. Не успел Евросоюз после слов Путина грохнуться на пол, как тут же у нас понеслись рационализаторские предложения по усугублению ситуации.
Первым отреагировал Дмитрий Рогозин. Теперь «Роскосмос» будет всё делать за рубли, в том числе - и запускать иностранные спутники. Понятно, что пока - только из дружественных стран, но Европа всё равно никуда не денется - свои европейские носители Ariane 5, Ariane 6 и Vega никуда не годятся, да и надежностью тоже не отличаются. Запустить от трёх до пяти спутников - это можно, но - никаких гарантий; а для вывода нескольких десятков спутников на различные орбиты, необходим разгонный блок «Фрегат», который есть только у русских.

С огромным интересом на всю эту ситуацию теперь смотрит «Росатом». Этим вообще - фиолетово, куда смотреть: 65% мирового рынка - под их железной пятой, начиная от добычи урана и заканчивая полным циклом возведения и обслуживания АЭС. Да ещё и радиоактивные отходы никому не отдают, предпочитая их перерабатывать в реакторах замкнутого цикла в новое топливо.
С Индией и Китаем расчёты - в рублях, так что, всё – нормально; а вот как и чем будут рассчитываться наши бывшие партнёры, остается только гадать. Впрочем, завтра-послезавтра мы увидим, насколько Евросоюз - готов к выживанию в новых условиях.

Сейчас в списке недружественных стран - 48 государств. Весь ЕС скопом, Швейцария (привет - гномам!), США, Канада, Австралия и Новая Зеландия.
Да, и ещё – Япония; и вот с ней всё - очень любопытно.

Дело - в том, что японская иена за календарный год рванула вслед за рублем, от 107,5 до 120,6 иен за доллар.
С одной стороны, экспортеры - рады.
С другой - инфляция и сопутствующие ей издержки, в виде падения уровня жизни. Пока - не очень заметные, но уже – ощутимые; и тут ещё - вот это всё.

Ежегодно Россия поставляет в Японию 20 млн тонн угля (9,5% от общего объема импорта), 30 млн тонн нефти и нефтепродуктов (7,9%) и 6 млн тонн СПГ (20%).
Теперь газ пойдёт исключительно за рубли.
Казалось бы, а что- такого, всего - 6 млн тонн, японцы моментально найдут замену.

Не найдут. Японцы окажутся в длиннющей очереди желающих купить СПГ на мировом рынке, пока не будет произведён массовый переход на рублёвую систему оплаты.
А тот, кто пока ещё не понимает, что - это такое, испытает целую гамму новых ощущений.
Во-первых, необходимо найти уполномоченное лицо достаточно высокого ранга, не включённое в ответные санкционные списки России.
Во-вторых, это лицо должно добраться до Москвы, а это сейчас - отдельная история, с пересадками в Стамбуле и Дубае.
В-третьих, в Москве нужно будет прийти в Центробанк России и открыть там корреспондентский счет - а это - ещё пять-семь рабочих дней, не считая живой очереди страждущих.
В четвёртых, рубль нужно купить. Доллар и евро переводить в Россию - запрещено, какая досада.
Можно попробовать через китайские банки, но там - свой процент за сделки по переводам. Есть вариант: купить что-то в России за валюту, но тут тоже – засада: всё, самое ценное, - под санкциями, а что-то русские сами не хотят продавать. Если есть физическое золото - мы вас так любим, разгружайте свои слитки вот сюда.
В любом случае, европейцы и японцы всё равно найдут варианты и начнут-таки накачивать Россию валютой. Не мы к ним за валютой поедем, а они к нам с этой самой валютой, в обход всех санкций…

А там, где национальная денежная единица активно скупается, эта самая национальная денежная единица начинает укрепляться.
То есть, чтобы купить такой же объём рублей, со временем придется тратить всё больше и больше валюты; а если учесть, что рубль - просто дико недооценён, то его потенциал роста можно рассматривать до 29-30 рублей за доллар.

Это - пока, дальше - видно будет.

Но и это - ещё не всё.
Чем больше вывозится рублей из страны, тем больше их придётся печатать….
Чем больше денежной массы в стране, тем больше инвестиций в рублях. Не в валюте, а именно в рублях.
Чем больше внутренних инвестиций, тем быстрее растёт экономика и уровень жизни населения; а если добавить сюда пока ещё бездонный внутренний рынок, то картина - маслом.

23 марта доллар и евро по отношению к рублю на фондовых площадках мира, просто рухнули.
Нет сомнений, что будет несколько попыток отыграть обратно, но ровно до тех пор, пока распоряжение Путина не вступит в силу, а это должно случиться уже до конца марта.

Честно говоря, следить за курсом рубля к доллару и евро, уже сейчас стало чисто академическим занятием, а дальше это всё станет причиной новых мемчиков в Рунете: «Сколько стоит тонна вашего угля? Тонну евро!»

И вот здесь самое главное - не проскакать свои возможности в приступе безудержной радости. Выдавливать либералов из нашего правительства необходимо регулярно, как прыщи - и ни на день не останавливать этот важный процесс, благо сейчас слишком многие вскрылись, как мурзилки госдеповские.

А так,всё - нормально. Сейчас наши бывшие партнёры переварят новости из Москвы, побегают по рынку газа и поймут, что - всё, теперь речь идёт о собственном выживании, а не о какой-то там Украине… …до которой на самом деле Европе и Америке - нет никакого дела, кроме как - навредить России.

Газ - за рубли. Далее - сталь, нефть, уголь, уран, никель, медь, палладий, неон, титан, сапфировые подложки для чипов и многое-многое другое - все за рубли. Платежи за самолёты в лизинг - за рубли. Не хотите? Нам будет вас нехватать.
А уж как нам будет не хватать страховых компаний Запада, которые лягут вслед за вами, вы даже представить себе не можете. Мы будем рыдать, ровно две минуты.
Впрочем, мы же - не звери какие.
Хотите рубли? Легко: везите к нам подсанкционные товары и технологии. Микрочипы, например, но только - топовые позиции. Машины для изготовления микроэлектроники, станки прецизионные особо точные - мы возьмем, не поперхнемся.
Нужно много рублей? Не вопрос - наладьте поставки компонентов для автомобильной промышленности. И для авиационной, пока мы тут всё не локализовали.

А уж как вы будете обходить свои же запреты, нас вовсе не интересует - рубли и газ нужны вам, а не нам.

Нет, нас рубли тоже интересуют, но для нас это - так, деревянный.

А вот на вас, дорогие наши бывшие партнёры, возложена ответственная задача: превратить дерево - в золото.

Но одно мы вам точно можем гарантировать: в России никто вас не выдаст за нарушение санкций, ФРС и американские банки не видят транзакций в рублях.
Так что, вы там тихо-тихо, осторожно, на цыпочках, ползком через границу, зайцами в товарных вагонах, набив котомки чипами и хамоном.

Интересно сколько йен через год-два будет стоить один российский рубль? Не то чтобы - так уж интересно, чисто поржать.

Но знаете, чего ещё можно ждать?
Уже к маю хмурые западные компании начнут проталкиваться обратно на российский рынок. Вернутся те, кто сбежал, и ещё за руку новых приведут: а что вы хотели, как ещё рубли в рублёвой зоне зарабатывать?
Views 79
Like 5
Answers6
Share
Warning Присоединяйтесь!
Добрый Вечер и другие наши пользователи
ждут Ваших ответов, вопросов и комментариев!
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
США могут ещё устроить торговую блокаду России.
Like 0
Не смогут.. Это чревато войной..))
Like 0
Кудах тах тах!
Like 0
Знакомься. это наши враги.. Они воюют нас.. Они нас уничтожают. Ответим им неотвратимой взаимностью..))
ответ для: Забанен
Like 0
Приятно читать
Like 0
Главное, чтобы люди понимали смысл происходящего..)) Я рад, если мне удалось его донести..))
ответ для: Венера Пуговкина
Like 1
Ещё комментарии
Читайте также:
Warning Присоединяйтесь!
Зарегистрировавшись Вы сможете просматривать
размещенные на сайте картинки и видео, слушать музыку,
Просматривать и оставлять комментарии
Задавать вопросы и отвечать на них.
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
close