Отвечай
Есть что спросить или ответить?
Или, может, Вы ищете новых друзей?
Или просто хотите пообщаться?
Заходите!
Посты
Список блогов
Популярные
Новые
Мои подписки
Когда я писал о партнерских отношениях как об уважении к интересам партнера и учете их при принятии собственных решений (без автоматического желания подстроиться или продавить своё), я столкнулся с тем, что есть люди, которые вообще не понимают, о чем это я. Мне было сказано, что подобные отношения - это симулякр, метафизические рассуждения, отношения к реальности не имеющие. То есть наполнить сказанное мною своим содержанием у людей не получилось. Ну что же, думаю, можно чуть развернуть тезис на примере.

Если мы исходим из идеи, что партнерские отношения - это отношения равных личностей, и что для нас важнее не функциональный уровень отношений (где на первом месте - то, что я делаю в какой-либо роли), а эмоциональный (где важнее то, как я себя чувствую в отношениях), то тогда необходимо признать, что эмоциональное состояние обоих партнеров имеет значение. И тогда я, например, заинтересован в том, чтобы моя жена отдыхала от детей и имела возможность заниматься тем, что для нее важно в личном и профессиональном плане. Так уж распределились функциональные обязанности у нас, что на мне больше работы, на жене - больше ухода за младшим ребенком (старшие уже как-то сами научились :)). И мы признаем как мою работу, так и заботу жены о ребенке равноценным функциональным вкладом. Все эти рассказы о том, что "я упахался на работе, а ты всего лишь дома сидела с ребенком себе в удовольствие" - это лучше оставить в разделе "легенды и мифы древних времен". Это мне бывает в удовольствие посидеть с детьми после работы, но если это время растянуть на целый день (включающий в себя готовку, укладывание весьма активного мальчишки спать, а еще погулять, а еще помочь старшим с уроками и так далее) - это уже реальная работа.

В конце концов, именно то, что жена занимается детьми, и позволяет мне работать со спокойной душой и наслаждаться ролью отца. Это очень дорогого стоит, и это точно занимает много душевной энергии. И в моих же интересах - чтобы жена отдыхала, была довольной и наполненной энергией. То есть и мой, и ее интерес здесь совпадают, и вопрос только в том, насколько я могу поддержать ее в реализации ее планов, а она - в реализации моих. Так, жена может уехать на два-три дня на фестиваль плейбек-театров или спокойно поехать на встречу с подругами вечером, и это не блажь, а то, что позволяет и ей чувствовать себя не рабыней взаперти, и мне - ощущать, что я могу дать поддержку близкому человеку. Я не стану ей названивать вечерком, начиная часов с шести, "где ты пропадаешь, уже вечер, дети орут". Детей уложу спать я, она приедет тогда, когда сочтет нужным. Равно как и она не станет мне постоянно напоминать о том, "что уже пора домой", когда я засиделся с друзьями. Это наше право. Да, не всегда есть возможность подстраховать друг друга, и от чего-то приходится иногда отказываться. Баланс поддержки друг друга не является жестким - иногда он смещается в мою сторону, иногда - в сторону жены. Периодически бывает так, что ее, этой поддержки, не хватает, но в целом, как мне кажется, удается удерживаться в нем к взаимному удовольствию. А попытка ухватиться за идеал или за идею справедливости быстро приводит к постоянной бухгалтерии и подсчету того, кто кому чего не додал и сколько минут будешь должен на следующей неделе.

Партнерские отношения возможны, когда мы взаимно признаем важность эмоционального состояния друг друга (причем это в наших личных интересах!), и учитываем склонности и интересы партнера. Это не яростное отстаивание "личных границ" ("я так хочу, я имею право, я - безусловная ценность, а ты обходись с этим как хочешь"). Это признание: помимо функциональных задач в отношениях у меня есть свои потребности и интересы, у тебя есть свои. Давай посмотрим, в чем мы с тобой совпадаем - и будем делать это вместе. Если мы не совпадаем - давай будем исходить из того, что нам важны наши потребности, не связанные напрямую с нашим взаимодействием, и попробуем построить отношения так, чтобы и им было место. Тогда и вместе будет хорошо. Илья Латыпов
Warning Присоединяйтесь!
Ляксевна и другие наши пользователи
ждут Ваших ответов, вопросов и комментариев!
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
да так и есть, уважение интересов друг друга и понимание, залог крепких отношений, а еще если нет полного понимания, то компромиссы должны быть.
Like 1
Это называется - взаимоуважение. К сожалению, есть не во всех союзах.
Like 0
Про эмоциональность в отн. для меня было открытием!)
Like 1
не поняла тебя....
Like 0
это Ляксевне в начале вопроса)
ответ для: Нюта
Like 0
так а что непонятного, уточни....
Like 0
все понятно)...."а эмоциональный (где важнее то, как я себя чувствую в отношениях), то тогда необходимо признать, что эмоциональное состояние обоих партнеров имеет значение"...буду знать)
ответ для: Нюта
Like 1
конечно, отталкиваться нужно прежде всего от своего самочувствия в этих отношениях, не комфортно если будет по началу, притушишь, а дальше будешь злиться от непонимания.
Like 0
просто я всегда обалдеваю когда вижу свои ощущения , облаченные в слова)
ответ для: Нюта
Like 1
хммм🤔
Like 0
Ещё комментарии
Читайте также:
Warning Присоединяйтесь!
Зарегистрировавшись Вы сможете просматривать
размещенные на сайте картинки и видео, слушать музыку,
Просматривать и оставлять комментарии
Задавать вопросы и отвечать на них.
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
close