Отвечай
Есть что спросить или ответить?
Или, может, Вы ищете новых друзей?
Или просто хотите пообщаться?
Заходите!
Посты
Список блогов
Популярные
Новые
Мои подписки
Первая нормальная реакция людей, увидевших чужую беду - броситься помогать. Это происходит на автомате. Те, кто не бросаются - либо уже напомогались (все эти истории в духе "заступился за девушку, а она подала в суд за домогательства"), либо наоборот, убегают для собственного спасения или в принципе не считают нужным. А есть отдельная категория — спасатели. Невротическая реакция таких людей — продолжать помогать, даже когда им сказали, что этого не нужно делать. «Да мне не сложно», — простодушно отвечают они, и продолжают переводить бабулю через дорогу, когда эта бабуля просто мимо проходила вообще в другую сторону.
Спасатели - это тип поведения, который подразумевает необходимость постоянно кого-нибудь спасать. Только так спасатели могут ощущать свою ценность и нужность. Иногда даже бывает, что они спасают сами себя, но для этого ведь сначала нужно куда-нибудь влипнуть. Жизнь этих людей полна самых разных историй тяжелой судьбы, последнюю рубаху отдадут для другого, но если вы подумаете, что они от этого страдают — как бы не так. Они гордяться количеством преодоленных трудностей, и это даже социально одобряемые вещи.
По традиции в психологических статьях — такая реакция не от хорошей жизни. Причин спасательского поведения несколько, обычно вырастают в спасателей:
— дети, которые выполняли родительские функции, заботясь о родных, а не наоборот
— дети, которых хвалили только тогда, когда они что-то сделали для родителей, помогли, проявили инициативу
— дети, которым говорили, что помогают хорошие мальчики и девочки, и в первую очередь надо думать о других, а потом о себе
— дети, усвоившие, что думать о себе — плохо, так можно вырасти эгоистом, и вообще нехорошим человеком
Вырастая, такие взрослые не чувствуют себя в праве на что-либо, им просто необходимо оказывать помощь, чтобы быть хоть как-то в психологическом комфорте. И я была из таких в том числе, даже профессию выбрала весьма красноречивую. Психологи, работники полиции, МЧС, пожарной службы, врач эксренных отделений, социальные работники. Что бы мы делали, если бы все они были психологически здоровыми?!
Работая с такими людьми, я стараюсь перевести добродетель помощи другим из ранга жизненно необходимых вещей в свободный выбор. Потому что без этого не ощущается никакой самореализации, только исполнение внутреннего долга спасать. То есть как бы само собой разумеющееся. Некоторые не в состоянии даже принять благодарность. О помощи им самим - не стоит и заикаться. И это вовсе не гордость, а реальная неспособность принять что-либо от других людей. Они сразу будут чувствовать себя по гроб обязанными, а это не очень приятно.
А вот вторичных выгод в спасательстве вагон и маленькая тележка — социальное признание, много благодарных людей вокруг, выслуга на работе, репутация такая, что Робин Гуд нервно курит в сторонке. Все здорово. Да только в некоторых случаях спасатели не совсем не живут, они помогают. Включаются в жизнь других, забывая о себе, иногда им это уже даже не нравится, но они просто физически не могут отказать, иначе съедят себя изнутри. И это настолько глубоко, что даже если они перестанут это делать, то вина перманентным звучанием будет проходить сквозь их жизнь, пока это не перерастет в диагноз, часто смертельный. Тут нужна работа с убеждениями и установками, без специалиста редко можно обойтись.
В процессе обучения своему ремеслу я узнала, что люди, которые просят о помощи или выглядят нуждающими в ней, не всегда хотят, чтобы им помогли. И некоторые даже могут оскорбиться вашим порывом. Поэтому прежде чем начать любые действия, я приучила себя спрашивать «вам помочь?», «ты спрашиваешь меня как друга или как специалиста?», «что именно я могу сделать для тебя?». После этого я уже исхожу из своих возможностей и желания. Иногда даже некоторым клиентам я не хочу помогать, просто потому что понимаю - клиент не мой. И все. Такое бывает и ничего ни о чем не говорит.
Когда я в свое время перестала быть удобной, от меня отвалились много людей. Я стала «ужасным» другом, коллегой, родственником. Это было неприятно, но необходимо. Выяснилось, что не друзья это были вовсе, хорошее отношение было ровно до тех пор, пока можно было что-то поиметь в том числе мое вечное и безграничное сочувствие. Зато больше свободного времени, денег, что раньше давала невозвратно«взаймы», и чувство собственного достоинства, в конце концов. Многое, конечно, переосмыслилось, я ни о чем не жалею.
Если вы вдруг узнали в этой статье себя - не откладывайте дело в долгий ящик, верните себе свою жизнь.
С любовью, психолог Дарья
Warning Присоединяйтесь!
Ляксевна и другие наши пользователи
ждут Ваших ответов, вопросов и комментариев!
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
В книге "Добро пожаловать в 5е измерение" Леблан Диан,есть таблица-эгограмма. И категория "спасатель" так же указана. Я поняла, что в своем саморазвитии мы играем все роли , и эта не самая первая. Просто избрав свою духовную семью, мы следуем ее школе. Я бы не назвала роли эго психическими отклонениями, скорее это психотренинг конкретной души на конкретное воплощение, ради формирования искомых качеств личности. И это есть предназначение. Потому и испытываем чувство удовлетворения, если следуем избранной стезе. А еще я обнаружила подтверждение своим догадкам по теме в нумерологической раскладке собственной психоматрицы. Если не достает в ней цифры 5, - значит придется ее нарабатывать в социумной работе.И значит наши выборы не случайны, даже если приходится страдать и недоумевать по поводу - зачем избрала такую работу, почему не могу поступить иначе в той или иной ситуации. И надо понимать, что это и есть твоя жизнь! Ничего возвращать не надо. Ты сама выбрала эту такую жизнь, где тебе приходится учиться спасать.
Like 0
вон оно как называется...а я думала доброта...)
Like 0
Первый порыв - спасать. Но потом включается опыт...
Like 0
Если вы про себя все понимаете и вам комфортно при этом, ваш выбор осознан - да мне плевать на свою жизнь и мне по хрен что мною чаще пользуются чем нуждаются, спасайте вэлком!!!
Like 0
Я, конечно, спасаю. Но близких. И если реально нужно. С возрастом я становлюсь эгоистичнее. И мне это нравится. Но в посильной помощи не откажу.
Like 0
Вполне рационально ))
ответ для: Аэлита 👽
Like 1
Ещё комментарии
Читайте также:
Warning Присоединяйтесь!
Зарегистрировавшись Вы сможете просматривать
размещенные на сайте картинки и видео, слушать музыку,
Просматривать и оставлять комментарии
Задавать вопросы и отвечать на них.
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
close