Отвечай
Есть что спросить или ответить?
Или, может, Вы ищете новых друзей?
Или просто хотите пообщаться?
Заходите!
Посты
Список блогов
Популярные
Новые
Мои подписки
Картинка загружается...
Несколько дней назад на Колыме заработал 4-й агрегат в составе строящейся ГЭС. Теперь реализация подходит к концу. Однако подготовили проект ещё в 1980-х, работы же стартовали более 30и лет назад. Срок сдачи несколько раз переносился по разным причинам. И объект, безусловно, непростой. Что в нём особенного и какую выгоду от запуска ГЭС получает регион?

Усть-Среднека́нская ГЭС — крупнейшая строящаяся ГЭС в России. Станция входит в состав Колымского каскада. Она расположена в 217 км ниже по течению от действующей станции.
В 1991 началась подготовка к строительству. До посёлка Усть-Среднекан ещё нужно было проложить дорогу. Земляные работы на самом объекте стартовали в 1992-м. Несмотря на это, запуск станции запланировали только на 2000 год. Быстрее завершить работы было невозможно: условия крайне непростые. Зимой температура опускается до –62°С при средней температуре января в –38°С, глубина вечной мерзлоты тут доходит до 300 метров — лишь в русле реки есть талик (незамерзающий участок).

Добавили сложностей и 1990-е. Оказалось, суровые климатические условия не так страшны, как нехватка финансирования. Строительство хоть и шло, но очень медленно. Темп был практически нулевой.
В 2005-м работы возобновляют. Тогда же выпускают и доставляют на площадку 2 гидрогенератора, возвращаются к бетонированию и устройству насыпи. С 2010 года, кроме средств из федерального бюджета (0,812 млрд рублей), на строительство идут инвестиции ОАО «РусГидро» (2 млрд рублей). Темп работ (по сравнению с 2005 годом) увеличивается более чем в два раза.
Картинка загружается...
Вместе с тем растёт финансирование объекта. В 2011-м на объект выделяют рекордную сумму — 4,7 млрд рублей. Строительство водосбросной плотины и здания ГЭС выходит на финишную прямую — и в июле строительный котлован затапливают. А в конце сентября перекрывают реку.

Первые 2 агрегата запускают в 2013 году — с тех пор станция вырабатывает электричество. Третий агрегат запускают спустя 6 лет (2019 г.). И наконец на прошлой неделе вводят в эксплуатацию четвёртый. Усть-Среднека́нская ГЭС достигает проектной мощности — 570 МВт. Официальный срок сдачи в следующем году.

Объект относится к крупным и входит в двадцатку мощнейших ГЭС страны. Потенциал Колымы для Магаданской области оказался как нельзя кстати. Получать таким образом энергию выходит значительно дешевле, чем поставлять сюда уголь и дизтопливо.Недаром тут в своё время построили Колымскую ГЭС (мощностью 900 МВт). Сейчас Колымский каскад — залог энергобезопасности региона и мощная база для развития промышленности. Новые предприятия, в свою очередь, это гарантия работы для местных. Совсем скоро в области откроют золотоизвлекательную фабрику на месторождении Тэутэджак. Активно обсуждается строительство других значимых объектов, в том числе дороги из Магадана в Якутию.
Warning Присоединяйтесь!
Ιακώβ и другие наши пользователи
ждут Ваших ответов, вопросов и комментариев!
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
Ещё комментарии
Читайте также:
Warning Присоединяйтесь!
Зарегистрировавшись Вы сможете просматривать
размещенные на сайте картинки и видео, слушать музыку,
Просматривать и оставлять комментарии
Задавать вопросы и отвечать на них.
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
close