Отвечай
Есть что спросить или ответить?
Или, может, Вы ищете новых друзей?
Или просто хотите пообщаться?
Заходите!
Посты
Список блогов
Популярные
Новые
Мои подписки
Картинка загружается...

Новейший российский танк Т-14 "Армата" прошёл успешные испытания по самостоятельному поиску и распознаванию целей на поле боя.

"Система управления огнем (СУО) "Арматы" имеет цифровой каталог с сигнатурами типовых целей поля боя, включая танки, БПМ, вертолёты и так далее. Элементы искусственного интеллекта позволяют бортовым вычислительным средствам машины самостоятельно искать цели на фоне сложной подстилающей поверхности, распознавать их, в том числе по видимой из-за укрытия части объекта, проводить селекцию по приоритету и брать на сопровождение", - приводит слова источника РИА Новости.

Один из тестов СУО проходил с помощью математических моделей и полунатурных макетов, включающих фотоконтрастные образы и матрицы-имитаторы теплового излучения.

"Испытания проводились на полигоне, где в роли объектов поиска для "Арматы" выступали образцы российской бронетехники. По итогам всех этапов подтверждено соответствие эффективности системы заявленным боевым характеристикам", - сообщил источник, добавив, что для поиска и захвата целей Т-14 использует комбинированный прицел, работающий в видимом и инфракрасном диапазонах.

Собеседник отметил, что решение о поражении цели всё равно принимает человек - командир экипажа. Тем не менее, самостоятельный поиск объекта противника машиной произошёл впервые в истории танкостроения. В других танках существует только автомат сопровождения цели, предполагающий, что экипаж находит и выбирает цель вручную.

Агентство отмечает, что в пресс-службе "Уралвагонзавода" подтвердили испытания СУО "Арматы" автоматического поиска и захвата цели, но не стали раскрывать подробности.
Warning Присоединяйтесь!
Ιακώβ и другие наши пользователи
ждут Ваших ответов, вопросов и комментариев!
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
Ещё комментарии
Читайте также:
Warning Присоединяйтесь!
Зарегистрировавшись Вы сможете просматривать
размещенные на сайте картинки и видео, слушать музыку,
Просматривать и оставлять комментарии
Задавать вопросы и отвечать на них.
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
close