Отвечай
Есть что спросить или ответить?
Или, может, Вы ищете новых друзей?
Или просто хотите пообщаться?
Заходите!
Посты
Список блогов
Популярные
Новые
Мои подписки
Картинка загружается...

Компания «Грасис-Тех» открыла на территории ОЭЗ «Дубна» завод по выпуску половолоконных нанокомпозитных газоразделительных мембранных элементов для выделения гелиевого концентрата из природного газа. Ранее эти важные компоненты закупались за рубежом.
В частности, с помощью этих мембран «Газпром» будет выделять гелий в Якутии на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении — ресурсной базе газопровода «Сила Сибири» — для дальнейшей поставки на Амурский ГПЗ.

С помощью газоразделительной мембраны происходит разделение газов по компонентам, в данном случае из попутного газа выделяется гелий.
Впрочем, на заводе планируют производство и воздухоразделительных мембран для выделения из атмосферы составляющих её газов. Такие мембраны также ранее покупались за границей.

«Это уникальное высокотехнологичное производство, единственный в России и СНГ завод по производству элементов на основе половолоконной нанокомпозитной мембраны для подготовки попутного нефтяного и природного газа. Использование мембранных технологий позволит России на многие десятилетия оставаться лидером в производстве гелия», — отметил генеральный директор ООО «Грасис-Тех» Дмитрий Щавелев.

Гелий - очень нужный в промышленности газ. Он нужен в высокотехнологичных отраслях промышленности - в машиностроении, электронике, в космической отрасли, в медицине.

Сегодня Россия производит примерно столько же гелия, сколько и потребляет. Причём производство в стране только одно - оно ведётся только на Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении, которое эксплуатирует ООО «Газпром добыча Оренбург». На мировом рынке Россия пока - незначительный игрок. Но совсем скоро всё изменится, Россия станет не только заметным игроком, но и регулятором мирового рынка гелия! Это случится благодаря Чаяндинскому и Ковыктинскому месторождениям, которые являются базой газопровода "Сила Сибири". Содержание гелия здесь очень высокое – 0,28% на Ковыкте и 0,5% на Чаянде. Сравните это с 0,055% на Оренбургском месторождении.

Поэтому сейчас строится гигантский завод - Амурский ГПЗ, который в числе прочего также будет выделять гелий из природного газа, перед отправкой того в Китай.
Максимальная планируемая мощность производства гелия на Амурском заводе – 60 млн куб. м в год (в пересчёте на газообразный гелий). Это составит примерно 33% от нынешнего мирового потребления. Сегодня Россия производит всего 2-3% мирового потребления гелия. К слову, гелий по стоимости примерно в 30 раз дороже метана.
Warning Присоединяйтесь!
Ιακώβ и другие наши пользователи
ждут Ваших ответов, вопросов и комментариев!
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
Ещё комментарии
Читайте также:
Warning Присоединяйтесь!
Зарегистрировавшись Вы сможете просматривать
размещенные на сайте картинки и видео, слушать музыку,
Просматривать и оставлять комментарии
Задавать вопросы и отвечать на них.
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
close