Отвечай
Есть что спросить или ответить?
Или, может, Вы ищете новых друзей?
Или просто хотите пообщаться?
Заходите!
Посты
Список блогов
Популярные
Новые
Мои подписки
Картинка загружается...


Томский электроламповый завод приступил к производству светодиодных нитей (filament). Этот шаг в истории завода стал настоящим прорывом в светотехнической области России, так как это первый и на сегодняшний день единственный в России участок по производству светодиодных нитей. Теперь на заводе контролируют процесс создания светодиодной филаментной лампочки от начала и до конца! Данный проект реализован Томским электроламповым заводом (торговые марки - LEADlight и ЛАМПОЧКА ТОМИЧА) совместно с учёными Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).
Многолетнее партнёрство Томского завода светотехники, его проектной фирмы «Руслед» и ТУСУР привело к ожидаемому результату. Томские учёные разработали новый вид светодиодных ламп, которые сейчас запущены в серийное промышленное производство. Лампа нового поколения имеет по своим параметрам схожесть с лампой накаливания. В её конструкции использованы светодиодные нити — филаменты.
«Это томская разработка, томский интеллект, наше ноу-хау, — говорит ректор ТУСУР Александр Шелупанов. — Нам надо было создать технологию производства, поскольку ни один импортозамещающий продукт не может быть создан без технологии. Этим занимался наш НИИ светодиодных технологий, и результат оказался вполне успешным. Нам удалось добиться равномерного распределения светового потока, как у обычной лампочки накаливания».
Новые лампы выпускаются в двух основных цветовых температурах — тёплый цвет и холодный. «Привычные нам светодиодные лампы имеют значительные габариты, большой вес и узконаправленное светораспределение — 120 градусов, номинал такой лампы — 8,5 Вт, а световой поток — 600 люмен. Новая разработка потребляет меньше энергии (6 Вт), но даёт столько же света. Ее энергоэффективность превосходит обычные светодиодные лампы почти в два раза».
Лампа проста в изготовлении, в производстве используются стандартные комплектующие. «Оборудование, которое сегодня используется для выпуска новой лампы, почти идентично тому, которое используется для выпуска традиционной лампы накаливания — это очень интересное решение, — говорит главный инженер ООО «Свет XXI века» Евгений Кухарев. — Есть, конечно, некоторые изменения, но в основном, это схожие технологии. И лампа нового поколения очень схожа по своим параметрам с традиционной лампой накаливания».
Warning Присоединяйтесь!
Ιακώβ и другие наши пользователи
ждут Ваших ответов, вопросов и комментариев!
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
👍
Like 0
Классно! Лампочка - моё первое место работы, после флота.... Я уж думал, они загнулись, а нет живые! Ура Томичам!
Like 0
Ещё комментарии
Читайте также:
Warning Присоединяйтесь!
Зарегистрировавшись Вы сможете просматривать
размещенные на сайте картинки и видео, слушать музыку,
Просматривать и оставлять комментарии
Задавать вопросы и отвечать на них.
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
close