Отвечай
Есть что спросить или ответить?
Или, может, Вы ищете новых друзей?
Или просто хотите пообщаться?
Заходите!
Посты
Список блогов
Популярные
Новые
Мои подписки
Шаман подошёл к Лакою.
-Охота будет удачной,- грустно сказал он,- но северный ветер, это плохо, это ветер смерти.
-У нас нет выбора, завтра стадо откочует в земли кроу. Дай нам прощение Великого Духа.
- Великий Дух разрешил взять пятнадцать жизней своих детей. Иди, души предков стерегут твою удачу.
Лакой присел перед тотемом и прикоснулся к черепу бизона
- Прости, Великий отец, за то, что берем жизнь твоих детей. – Он поклонился и, не оглядываясь, пошёл к своему мустангу.

- Пора – Лакой подал сигнал, вскочив на своего коня. Дуграта и другие индейцы направили своих лошадей на стадо, кто-то уже натягивал лук.
- Сегодня красивое утро – крикнул Марайя, для него это была вторая охота.
Охотники, пустив коней в галоп, неслись к стаду по касательной. Приподнимаясь от нетерпения над спинами мустангов, они пускали стрелу за стрелой, Кто - то уже остановился возле упавшего животного, добивая его копьём, кто – то, в пылу охоты оторвавшись от основной группы, стрелял в остановившегося быка. Опустив рога, бизон пытался атаковать, но умело пущенная стрела попала ему в глаз. Зверь остановился, наклонил голову и сразу упал, получив копьё в бок. Удачно пущенная стрела Дуграты воткнулась бизону в правую переднюю ногу, животное споткнулось и полетело через голову, ломая себе шею. Этого добивать не надо и Дуграта мчался дальше.
Охота была удачной….
Они возвращались в деревню, сорок воинов везли за собой груженные мясом и шкурами волокуши. Все были довольны, убитых не было лишь один раненный. Микосатуру ехал с перевязанной ногой, разъяренный бизон скинул его с лошади и пропорол рогом бедро, рана была глубокой, но шаман уже зашил ее и наложил повязку. Вдруг весёлые шутки разом прервались, Лакой поднял кулак, приказывая замолчать и остановиться. Из распадка, где находилась деревня, к небу поднимались черные клубы дыма. Подозвав к себе Дуграту и Минга, опытного одноглазого воина не раз ходившего в боевые походы, он сказал: »Скачите вперёд и узнайте, что там случилось, мы будем ехать за вами шагом».

…От деревни остался один пепел. Обгоревшие остовы типи одиноко чернели на бывшей стоянке. …
Через пять дней Лакой первым поднял топор войны, его танец длился пол дня, никто из теульчей не остался в стороне. Лакой увёл всех. Воины в боевой раскраске мчались к деревне кроу, они не искали славы, они шли умирать ….

Бой был долгим, не выжил никто, ни теульчи ни кроу….

Старик и его внучка, красивая индианка, ехали к своей деревне. Две недели их не было дома. Серая Сова увёз внучку к шаману, в урочище Тагер. Девушка получила свое взрослое имя. Кроу жили разрозненными кланами на огромной территории, дорога в жилище шамана была не только далека, но и опасна. Три года назад теульчи убили отца девушки, поэтому в Тагер ее повез дед. Деревня встретила их мёртвой тишиной, повсюду лежали тела убитых, смерть не ведала различий. Стервятники уже хозяйничали в деревне, обнаглевшие птицы грозно шипели, пытаясь отогнать людей от своей добычи.
- Там кто - то стонет.- Трясущаяся рука девушки указывала на груду мёртвых тел у тотемного столба. Прихрамывая, старик подошел к труппам и, отогнав обломком копья раскричавшихся ворон, вытянул стонавшего воина теульчи. Он был без сознания, одна стрела торчала из плеча, вторая из бедра. Ранения были не смертельны, но воин потерял слишком много крови и был без сознания.
- Я убью его! - Закричал старик, поднимая обломок копья.
- Дедушка, он итак идет тропой духов.
- Хорошо! Если он выздоровеет, значит, такова воля духов, если нет, я горевать не стану.
Серая Сова вынул наконечники и перевязал раны, вдвоём с Шёпотом Травы они перенесли Дуграту в своё жилище и занялись подготовкой погребального костра.
Похороны длились двое суток. Всё это время раненый был в бреду, а Шёпот Травы ухаживала за ним. В краткие минуты передышки Серая Сова сидел рядом с постелью раненого. Он понял, зачем пришли теульчи.
- Это великий воин, - думал старик – если души наших родичей отпустят его, я не стану его убивать. В кого он превратится, если выздоровеет, станет ли он кроу или останется теульчи.

***

Было черное нечто, то, что пыталось меня удержать
- Теперь ты наш! – слышался неумолкающий гул голосов. Я рвался из липких объятий, но не мог вырваться из этой паутины.
- Ты наш! – слышался неумолчный шепот, и он все больше погружался трясину небытия.
- Ты наш! - звучало отовсюду, и я кричал, пытаясь разорвать пелену полуяви. Не было ничего кроме этих голосов и моего желания жить.

***

Дуграта пришёл в себя, когда погребальный костёр уже погас, души предков отпустили его, сказал Серая Сова.
Он открыл глаза и увидел кроу, убить …. Месть …. Дуграта потянулся к своей щиколотке, туда, где раньше лежал нож, но, вскрикнув от боли, снова упал на шкуры.
- Ты уже отомстил. – Тихо произнес старик, он устало вытер сажу с рук и присел рядом с теульчи. – Нет больше кроу – медведей.
Значит, свершилось, жить больше незачем, отмщенные братья уже пируют у костров предков. Он закрыл глаза и мгновенно уснул. Ему снились улыбающаяся мать и его сестра, они несли два полных ведра от ручья. Их встречал молчаливый отец. Из типи выскочили два брата Дуграты, оба веселые и чумазые. Снились пасущиеся стада бизонов, и высоко в небе над всеми ними парила огромная серая сова. Друзья и родственники вышли к берегу ручья, радуясь и смеясь, они махали ему руками, они звали его. Дуграта засмеялся и побежал по склону холма, к ручью, отделявшему его от деревни. Перейти ручей никак не удавалось, он бежал по камням, но противоположный берег так и не приближался, а напротив становился все дальше и дальше. От бессилия он заплакал и проснулся с предательской влагой в глазах.
- Они хотят, чтоб ты жил. – Сказал старик. И тут Дуграта впервые увидел её…. Черные, как смоль, длинные волосы падали ей на грудь, тёмные, миндалевидные глаза, тонкие брови, словно крылья гордой птицы, летящей в небесах, маленький рот с пухлыми губами, она была прекрасна! Шёпот Травы присела на корточки, и чуть коснувшись его руки своими длинными тонкими пальцами, поднесла к его лицу деревянную чашу с каким то снадобьем.
- Пей. – Прошептала она.

***

Шло время. Дуграта выздоравливал, раны быстро затягивались на молодом теле. И нельзя было не заметить, что и Шёпот Травы с нежностью смотрит на теульчи. Видя, как они обнимаются у ручья, Серая Сова думал: «нет больше ничего, что помешало бы счастью этих двоих. Нет больше двух враждующих народов, а есть что - то новое, расцветающее пламенным цветком на могилах теульчей и кроу. И оно сильнее, многолетней вражды, уже ушедшей в Страну Теней, вместе с двумя племенами.
Views 53
Like 3
Answers6
Share
Дэн Люк

В блоге DenLuck
Дэн Люк
Warning Присоединяйтесь!
Дэн Люк и другие наши пользователи
ждут Ваших ответов, вопросов и комментариев!
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
Жизнь продолжается))
Like 0
да .... именно такая и была основная мысль )
Like 0
Это так странно, почему души людей соединяются..
Like 0
в какой то мере это их выбор, они решили быть вместе )😉
Like 0
В какой именно мере?😁
ответ для: Дэн Люк
Like 0
вы зря смеётесь......людская ненависть это очень неверный помощник....
Like 0
Ещё комментарии
Читайте также:
Warning Присоединяйтесь!
Зарегистрировавшись Вы сможете просматривать
размещенные на сайте картинки и видео, слушать музыку,
Просматривать и оставлять комментарии
Задавать вопросы и отвечать на них.
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
close