Отвечай
Есть что спросить или ответить?
Или, может, Вы ищете новых друзей?
Или просто хотите пообщаться?
Заходите!
Посты
Список блогов
Популярные
Новые
Мои подписки
Лариса Болотова

Четыре тела человека

"Для того чтобы понять, что такое нынешний человек, то есть человек на нынешнем уровне развития, необходимо до некоторой степени представить себе, чем он может быть, то есть чего может достичь. Только понимая правильное согласование возможностей своего развития, люди перестанут приписывать себе то, чем они в данный момент не обладают и что они, быть может, сумеют приобрести лишь после тяжких усилий и большого труда.

Согласно одному древнему учению, следы которого можно найти во многих старых и новых системах, человек, достигший полного, возможного на земле развития, человек в полном смысле этого слова состоит из четырёх тел. Эти четыре тела состоят из особых субстанций, которые постепенно утончаясь, проникают друг в друга и создают четыре независимых организма, находящиеся в определённых взаимоотношениях, но в то же время способных действовать самостоятельно.

Причина, почему возможно существование этих четырёх тел, заключается в том, что человеческий организм, физическое тело, имеет настолько сложную организацию, что при известных условиях в нём может вырасти новый независимый организм – гораздо более удобный и чувствительный инструмент для сознания, чем физическое тело. Сознание, проявляясь в этом новом теле, способно управлять им; и это тело обладает полной властью и полным контролем над физическим телом. Во втором теле при соответствующих условиях может вырасти третье тело, опять-таки обладающее некоторыми характерными признаками, присущими только ему. Проявляясь в этом третьем теле, сознание обладает полной властью и контролем над первыми двумя телами; третье тело имеет возможности для приобретения знания, недоступные первым двум телам. В третьем теле при некоторых условиях может вырасти четвёртое тело, которое так же сильно отличается от третьего, как третье от второго, а второе от первого. Сознание, проявляющееся в четвёртом теле, обладает полным контролем над первыми тремя телами и над самим собой.

Эти четыре тела в разных учениях определяются по-разному. Первое тело- это физическое или «плотское тело» в христианской терминологии; второе тело в христианской терминологии называется «природным телом», третье – «духовным»; а четвёртое тело в терминологии эзотерического христианства называется «божественным телом». В теософской терминологии первое тело называется «физическим», второе – «астральным», третье – «ментальным», а четвёртое – «причинным» (то есть телом, которое содержит в себе причины своих действий; оно не зависит от внешних причин и является телом воли).

В терминологии некоторых восточных учений первое тело называется «повозка» (то есть просто телом), второе - «конём» (чувства, желания), третье – «возница» (ум), а четвёртое - «господином» (Я, сознание, воля).

Такие сравнения и параллели можно найти в большинстве систем и учений, которые признают в человеке нечто большее, нежели физическое тело. Но почти все эти учения, повторяя в более или менее знакомой форме определения и подразделения древней доктрины, забывают или упускают из виду самую важную черту человека, а именно: он не рождён с более тонкими телами, их можно культивировать только искусственно, при условии, что для этого существуют как внешние, так и внутренние благоприятные условия.

Астральное тело не является необходимым орудием человека. Это большая роскошь, которую могут позволить себе лишь немногие. Человек в состоянии хорошо жить и без астрального тела. Его физическое тело обладает всеми функциями, необходимыми для жизни. Человек без астрального тела может даже производить впечатление весьма интеллектуальной или духовной личности, обманывая, таким образом, не только других, но и самого себя.

Это, разумеется, в ещё большей мере относиться к ментальному и к четвёртому телам. Обычный человек не обладает этими телами и не имеет соответствующие функции, но часто думает, что они у него есть, и заставляет думать так других. Среди причин такого явления надо отметить, во-первых, тот факт, что физическое тело работает с теми же высшими субстанциями, из которых состоят эти тела; но только в нём эти субстанции не кристаллизованы и не принадлежат ему; во-вторых, оно имеет все функции, аналогичные функциям более высоких тел, хотя, конечно, значительно от них отличающиеся».

Источник информации книга «В поисках чудесного» П.Д. Успенского (слова Г.И. Гурджиева):

Получаем, что человек каким-то образом может создавать, скорей участвовать в создании своих высших тел. Так ли это? Прав ли Гурджиев?

Из книг Даниила Андреева «Роза Мира» следует, что

Монада – неделимая и бессмертная духовная единица, индивидуальность (высшее Я) человека.

Монады творятся Богом (Абсолютом), а некоторые таинственно рождаются Им. Это происходит в Монадическом мире.

Прежде всего, Монада опускается из Монадического Мира в низшие миры. В каждом мире она получает оболочку, того мира через который происходит спуск. Опустившись в Огненный Мир, она создаёт шельт (оболочку) из материальности пятимерного пространства, затем - астральное тело в Тонком Мире из материальности чётырёхмерного пространства, то есть душу (чувства).

Не сама Монада, остающаяся в пятимерном пространстве, а её шельт и душа начинает своё странствие по низшим мирам.

Шельт твориться самой Монадой, в творении же астрального тела принимает участие великая стихиаль – Мать-Земля. Далее, Мать-Земля, оплодотворяемая духом Солнца, создаёт для воплощающейся Монады тело эфирное. Физическое тело создаётся ангельскими иерархиями – они творят саму материю, и великой стихалью человечества – Лилит. Той, которая ваяет из этой трёхмерной материальности цепь рода. Монада в этом акте даёт данному звену индивидуальность. Так завершается процесс спуска. Сама Монада не может существовать в Тонком и Плотном Мирах, она связана с ними через шельт и душу.

Восхождение Монады – переход в новые тела, обретение новых органов чувств, после выхода из физического мира и перехода в высшие миры, жизнь в них. Потом опять спуск в земной мир в любую эпоху и время существования земного мира с разной миссией. Совершенствование самой или помощь в совершенствовании других.

Творческий труд, ведущий к просветлению Вселенной, задача каждой Монады. Спустившись в земной мир, некоторые души настолько поглощены земной жизнью, что теряют связь со своей Монадой и управляются ни ею, а физическим телом (погружение сознания в Плотный Мир).

Так кто же прав? Думаю, Гурджиев. Почему? После рождения младенец не обладает сразу умом, он постепенно учиться этому. Он так же обладает только определёнными чувствами необходимыми для его выживания. Но он должен обладать сознанием, чтобы воспринимать мир, в который он попал. Поэтому, он должен обладать, хотя бы зародышами (принципами) этих тел. Но им нужно развитие, чтобы человек (его монада) мог вернуться в высший мир. Каким образом?

Если предположить, что в астральном мире существуют определённые субстанции, то имея связь с ними, человек испытывает разные чувства от радости до злобы. Эти чувства в нём непостоянны, они всё время меняются и зависят от внешних воздействий на человека в физическом мире. Своим сознанием (Монадой), для некоторых – это Дух, человек может воздействовать не только на своё физическое тело, но и на выбор субстанций (чувств) астрального мира, вот тогда-то он начинает развивать своё астральное тело, а потом и ментальное. Для того чтобы человеку сделать это, он должен проявить силу воли, то есть действовать независимо от внешних воздействий. Силой воли обладает Монада человека. Но для того чтобы она проявилась в человеке нужен подъём сознания (расширение) в высшие миры, хотя бы на мгновение.
Warning Присоединяйтесь!
Неповторимая Элизон) и другие наши пользователи
ждут Ваших ответов, вопросов и комментариев!
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
Ещё комментарии
Читайте также:
Warning Присоединяйтесь!
Зарегистрировавшись Вы сможете просматривать
размещенные на сайте картинки и видео, слушать музыку,
Просматривать и оставлять комментарии
Задавать вопросы и отвечать на них.
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
close