Отвечай
Есть что спросить или ответить?
Или, может, Вы ищете новых друзей?
Или просто хотите пообщаться?
Заходите!
Посты
Список блогов
Популярные
Новые
Мои подписки
Духовный путь человека в городе
Эволюция духа

Что делать тому, кто стремится к более высокой жизни, но вынужден на данном этапе полагаться исключительно на собственные силы?

В первую очередь, следует приложить усилия по обретению смысла жизни и нахождению своего места в ней в соответствии с полученным пониманием. Это — самый главный вопрос, и от ответа на него зависит вся дальнейшая жизнь!

Если смысл жизни не ясен, то и всё прочее окажется таким же неопределённым. Речь идёт о главной цели, а не о некоторых промежуточных, которые актуальны для конкретной личности. Пока главная цель не поставлена, её невозможно реализовать. Ни один практик никогда ничего не добивался, если не понимал, чего хочет.

Источник фото: pixabay.com
Источник фото: pixabay.com
Ответ на главный вопрос
Обретение смысла жизни может произойти в различные периоды, но, конечно, чем раньше, тем лучше. По понятной причине нас интересуют цели пневматические, а не соматические.

Для ответа на самый главный вопрос потребуется решить и более фундаментальный — каково предназначение человека, в чём смысл человеческой эволюции?

Ответ на него есть. Его дали уже многие тысячелетия назад, но не всем он близок, ибо сразу порождает чувство ответственности. Ответственности не только за свои поступки, но и за чувства и, особенно, мышление, которые многие полагают за сугубо личную территорию. Это очередная иллюзия, ибо на планах выше физического ваши мысли и являются вашим «одеянием».

Смысл жизни в самой Жизни. А смысл жизни человека? Вот тут надо чётко осознать разницу между своей психоживотной природой, своей душой и своим духом.

Источник фото: pixabay.com
Источник фото: pixabay.com
Три природы человека
Каждая из этих трёх природ (физическая, психическая и духовная) имеет свои специальные интересы, которые, к великому сожалению, почти всегда не совпадают. Хуже всего приходится нашей псюхэ (душе), которая больше всего страдает от дискретности и переживаний.

Физическое тело — это животное. Его интересы ясны и понятны. Поело, попило, поспало, поиграло (по настроению) и размножилось (в соответствии с возрастом и периодом). Плоть можно одухотворить, но она не превратится в иное и нетленное. Конец её понятен, неизвестен только конкретный срок.
Духовная природа также определилась. Она определена по своему Источнику, находящемуся на полюсе духа, а не материи. Её влияние направлено к собственной природе, которая чужда грубоматериальных интересов. С телом нус взаимодействует посредством псюхэ, ну … если получается, ибо полноценному контакту препятствует, и очень часто, двойственный ум.
А что псюхэ? Псюхэ испытывает притяжение обоих полюсов. Она слишком материальна, чтобы считаться чисто духовным образованием, но и не настолько груба, чтобы принадлежать материи. Она — проводник Духа в случае успеха или «раб тела».
На самом деле, если говорить точнее, бином псюхэ-сома (душа-тело) образует тандем, где тело часто находится в подчинении души. Нередко такое влияние оказывается для него разрушительным. В здравом уме и памяти одно только тело не стало бы творить и половины тех вещей, которые для многих являются повседневными.

Источник фото: pixabay.com
Источник фото: pixabay.com
Твёрдый выбор
Тело-животное без пагубного влияния низшего ума никогда бы не пристрастилось к вредным привычкам, фаст-фуду и другой вредной пище, не пошло бы развлекаться в ночной клуб или гонять на автомобиле в поисках адреналина.

Адреналин — это пища для псюхэ, которая питается впечатлениями. Ей мало здоровой и простой пищи, нормального сна и естественной жизни. Именно душа является злым гением тела и непослушным порождением пневмы, нашей высшей природы.

Что делать? Выбрать сторону и не предавать! Если вас интересует разнообразие впечатлений и ублажение тела, то пока духовная родина от вас далека. Нужно понять тщетность и пустоту большинства материальных приоритетов, их временность и преходящесть. Следует всеми силами прилепиться к духовной природе и неустанно стремиться к собственному преображению и освобождению. Свобода — это завоёванная награда и новые возможности. Никакая цена не может быть высокой, если речь идёт о ней.

Источник фото: pixabay.com
Источник фото: pixabay.com
Как развивать свою интуицию, если нет ситуаций, где она может проявиться? Высшее Эго не посоветует прыгать со скалы, не подскажет лучший ресторан и не направит в «весёлый квартал». Это не его территория, не его интересы и не его природа.

В делах противоположных, в актах самоотречения, практического альтруизма и жертвенности на его поддержку можно рассчитывать, ибо это и его интерес, причём практический. Следовательно, духовное развитие заключается в развитии духа, предоставлении ему возможности действовать, а для этого нужно сделать выбор и держаться «правильной стороны силы».

Ещё статьи на эту тему:

Примат духа. Часть 1

Примат духа. Часть 2

Примат духа. Часть 3

Есть ли у жизни смысл?

В чём смысл жизни?

Как найти своё место в жизни

Какие поступки делают нас бессмертными

Как привести ум к пониманию своего места в мире

Какая задача жизни является самой важной

Все ли способны к интуитивному прозрению

Основные требования для желающего вступить на духовный Путь


С признательностью прочитавшим,

Андрей Вл.
Warning Присоединяйтесь!
Неповторимая Элизон) и другие наши пользователи
ждут Ваших ответов, вопросов и комментариев!
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
Ещё комментарии
Читайте также:
Warning Присоединяйтесь!
Зарегистрировавшись Вы сможете просматривать
размещенные на сайте картинки и видео, слушать музыку,
Просматривать и оставлять комментарии
Задавать вопросы и отвечать на них.
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
close