Отвечай
Есть что спросить или ответить?
Или, может, Вы ищете новых друзей?
Или просто хотите пообщаться?
Заходите!
Посты
Список блогов
Популярные
Новые
Мои подписки
Скажите, пожалуйста, что такое апокрифы? Где находятся Евангелия от Фомы, Иуды, Андрея Первозванного?
Во времена жизни апостолов, в первом поколении христиан, которые непосредственно общались с апостолами, было живо ощущение, что Христос только что здесь был. Он с ними жил, был распят, воскрес, вознесся, и Он должен сейчас прийти. Первые христиане отличались невероятным ожиданием скорого пришествия Христа. Они думали, что Он как ушел, так и придет быстро. Он родился, вышел на общественное служение, через три года уже распятие, Воскресение, Вознесение и потом сошествие Святого Духа. Все это в днях, понимаете? И вот-вот должно произойти второе пришествие Христа. Может быть, год, два, может быть, десять лет. Буквально вот-вот, завтра.

Это ожидание было настолько сильным, что никому из первых христиан в голову не приходило создавать какую-то особую христианскую культуру. А для чего? Христос завтра придет и будет судить живых и мертвых. Никому в голову не приходило строить храмы, запечатлевать что-то в живописи. У первых христиан икон не было. У них и мысли не было собирать Священные Писания Нового Завета.

Апостольские послания были. Евангелисты писали свои послания в виде писем. Тот же апостол евангелист Лука написал свои Евангелия просто в качестве письма. В послании Феофилу было изложено все по порядку, это было наставление. Такие апостольские послания «гуляли», их переписывали, но никому в голову не приходило, чтобы как-то их объединить, утвердить их авторитет и сказать, что из них действительно апостольское послание, а что — подделка. Зачем, для чего? Вот живые апостолы ходят, если что, мы у них спросим, они нам всё скажут.

Апостолы все по очереди отошли в мир иной, приняли свои венцы. Последний апостол, евангелист Иоанн Богослов, ушел из жизни уже старцем. Какое-то время ожидание еще было горячим.

Первое восстание в Иудее было в семидесятых годах, когда римляне разрушили Иерусалим. Второе восстание — в 132 году. Опять разрушили Иерусалим, сравняли его с землей и даже землей засыпали это место. Только тогда и стало приходить осознание того, что пришествие будет не скоро, и как-то надо выстраивать свою жизнь иначе. Это ощущение нарастало, а после событий, связанных с разрушением Иерусалима, уже пришла твердая уверенность, что второе пришествие не завтра случится, на это потребуется время. Поэтому постепенно стали нарабатываться те культурные формы, которые нам сейчас известны. В том числе встал вопрос о том, что надо разобраться, какие из писаний на самом деле принадлежат апостолам, а какие — поддельные, подложные.

Были Соборы, которые авторитетно высказали свое мнение и определили: какие Писания являются подлинными посланиями апостолов, а какие — подделки (надписано, что написал апостол, но на самом деле он этого не писал). Безусловно, были и злонамеренные подделки, потому что те, кто распял Христа, стремились к тому, чтобы уничтожить и Его Церковь, надо полагать. Были и послания от избытка сердца, по велению души написанные людьми, которые ничего плохого не имели в виду, но чтобы придать авторитетности, надписывали, что это апостол Андрей Первозванный или Фома. Точно так же сейчас можно что-то написать и подписать: «Серафим Саровский». Поди проверь: говорил это Серафим Саровский или нет? И, наверное, пишет кто-нибудь.

На Соборах было определено, какие послания подлинные, а какие поддельные. Поддельные как раз и называются апокрифами. Евангелия от Фомы, Иуды, Андрея Первозванного, от Божией Матери, от Петра, Апокалипсис Петра и другие (была масса всяких книг) — и есть апокрифы.

Кстати, несмотря на то, что апокрифы были отвергнуты, очень многое из апокрифов вошло в наши традиции, предания. Например, Успение Пресвятой Богородицы: события Успения — это всё из апокрифов. События, связанные с Благовещением — в них тоже какие-то детали из апокрифов встречаются. В общем, кое-что все-таки принято. Не всё там подделка, но и не всё правда.

Увлекаться апокрифами — дело для души неполезное. Я ни одного апокрифа не читал. А зачем? Евангелия есть, есть Послания апостольские, Деяния апостольские, зачем еще себе голову забивать какими-то апокрифами? К чему, для чего? Веру нужно укреплять, а не расшатывать. Если Церковь устами Соборов авторитетно говорит, что из Писаний подлинное, а что — нет, зачем мне это перепроверять? И как я могу перепроверить? Тогда-то жили люди, которые лично знали апостолов. Наверное, это авторитет, который имеет право на жизнь.


Почему запретили Евангелие от Фомы?
Евангелие от Фомы не запретили, его просто не признали за подлинное. Когда апостолы писали Евангелия, никто их не лицензировал; никто в типографию не отдавал, не печатал огромными тиражами. Нельзя было быть уверенным, что Евангелие от Фомы действительно апостол Фома писал. И мало ли таких было людей с именем Фома? Может, это не апостол Фома, а какой-нибудь еретик Фома написал и подписал: «Евангелие от Фомы»? Кто тогда запрещал? Каждый делал, что хотел.

Первый список Священных книг составили как раз еретики, и уже в ответ на это Церкви тоже нужно было определить, какие книги подлинные, какие подложные. Так был составлен список книг, которые признаются Церковью за подлинные, а остальные были отвергнуты или признаны сомнительными.

Вы спрашиваете про Евангелие от Фомы. А Евангелие от Матфея, от Марка, от Луки, от Иоанна читали? Зачем Вы ищете что-то особенное: от Фомы, от Иуды, а обычных, которые под носом, не читали.

Несколько лет назад западные археологи заявили, что нашли Евангелие от Иуды, где написано, что он предал Иисуса по Его просьбе. Знаете ли вы про это?
Нет, про это я не знаю. Но я знаю, что есть масса апокрифов (творения неких людей, надписанных известными именами), которые Церковь отвергла потому, что не посчитала богодухновенными. Например, в состав Нового Завета некоторое время входило «Послание Климента Римского к коринфянам», которое затем было отвергнуто и исключено из канона новозаветных книг. «Пастырь» Ерма — тоже книга, претендовавшая на богодухновенность, но тоже исключенная. Их много…

Все вопросы по апокрифам — следствие современных веяний, которые витают в воздухе. Люди слышат звон, но не знают, где он: впитывают сомнительную информацию и, считая себя людьми умными, начинают козырять фразами про НЛО, про различные Евангелия и этим смущают других людей. На самом деле они вообще никакого Евангелия не читали. Но похваляются и бьют себя в грудь, выставляя себя знатоками Библии, знатоками истинного христианства.

Читайте Священные Писания Нового Завета!
Warning Присоединяйтесь!
Неповторимая Элизон) и другие наши пользователи
ждут Ваших ответов, вопросов и комментариев!
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
Ещё комментарии
Читайте также:
Warning Присоединяйтесь!
Зарегистрировавшись Вы сможете просматривать
размещенные на сайте картинки и видео, слушать музыку,
Просматривать и оставлять комментарии
Задавать вопросы и отвечать на них.
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
close