Отвечай
Есть что спросить или ответить?
Или, может, Вы ищете новых друзей?
Или просто хотите пообщаться?
Заходите!
Посты
Список блогов
Популярные
Новые
Мои подписки
Тому, кто занимается Посвященческой наукой, важно изучать вопрос потустороннего мира. А он начинается с осознания связей между человеком и вселенной. Как и вселенная, человек состоит из нескольких регионов. Это его физическое, астральное, ментальное, причинное, буддхическое и атмическое тела, через которые он связан со всеми регионами пространства. В соответствии с природой его мыслей, чувств, желаний и действий, он связывается с миром света или с миром тьмы. Умирая, человек покидает только своё физическое тело. Если во время существования он прилагал усилия, чтобы контролировать проявления своей низшей природы, очистил свои астральное и ментальное тела, то в согласии с законом соответствия он направляется к высшим астральному и ментальному планам, являющимися мирами красоты и радости. Иначе он приягивается к низшим астральному и ментальному планам, где будет страдать. Прежде чем быть регионами пространства, куда человек отправляется страдать или радоваться после смерти, они являются прежде всего регионами, существующими в нём самом – именно их христиане назвали адом и раем. Они – часть него, и человек не сможет их избежать.
= Учитель Омраам Микаэль Айванхов, "Мысли на каждый день - 2019, 19 сентября" =
Warning Присоединяйтесь!
Вся Жизнь есть Йога и другие наши пользователи
ждут Ваших ответов, вопросов и комментариев!
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
Мысль дня из Ашрама , четверг , 19 сентября 2019 года

Нерешительность в молитве Богу является совершенно безосновательной. Во время экзаменов каждый ученик молится Всевышнему. Когда беда случается или потеря, когда болеют близкие и находятся в смертельной опасности, тогда каждый начинает рьяно молиться Богу. Зачем же тогда в хорошие времена, поддавшись ложной гордости, отрекаться от Бога? Это же чистое притворство! Еще одной характерной чертой образованных людей является их гордость. Они ходят с гордо поднятой головой, увенчанной короной тщеславия. Гордость - это стена, которая отделяет Божественность от демонизма, Истину от лжи. Эта преграда должна быть устранена для проявления Божественности. Многие студенты и молодежь развивают этого вредителя, называемого гордостью, потому что они обладают физическим шармом, достижениями в образовании и финансовыми ресурсами. Они должны бдительными, чтобы как можно быстрее искоренить эту пагубную черту. Если нет Божественности, то всё становится демоничным. Все вы должны верить в Бога, взывать к Нему и молиться безбоязненно. Это прогонит всю ту мерзость, которая вас окружает.
Like 1
19 сентября - Учитель, как бы он ни был велик, не может передать свое знание ученику; ученик должен сотворить свое собственное знание.

"The teacher, however great, can never give his knowledge to the pupil; the pupil must create his own knowledge." Bowl of Saki, September 19, by Hazrat Inayat Khan


Комментарий Пир-о-Муршида Инаята Хана:

Работа мистического учителя не в том, чтобы учить, но настроить, так настроить ученика, чтобы он мог стать инструментом Бога. Потому что мистический учитель является не музыкантом, играющем на инструменте, он настройщик. Когда он настроил его, он отдает его в руки Музыканта, который играет на нем. Долг мистического учителя - служить настройщиком.
(http://wahiduddin.net/mv2/X/X_2_2.htm)

Задача суфийского учителя не в том, чтобы навязывать веру мюриду, но так натренировать его, чтобы он мог стать достаточно просветленным, чтобы самому получать откровения.
(http://wahiduddin.net/mv2/X/X_2_4.htm)

Истину, вследствие самой ее природы, нельзя произнести вслух, нельзя передать. Невозможно передать то, о чем нельзя говорить. Так что учитель дает метод для обнаружения истины, для раскрытия ее, для разблокировки того, что видимо находится в сердце человека. … Совершенно ясно, что никто не может привить свое знание в сердце другого человека, он может лишь показать ему, как раскрыть его собственное знание. Каждый владеет царством, но он должен найти его.
(http://wahiduddin.net/mv2/XII/XII_I_21.htm)

Есть только один учитель и этот учитель есть Сам Бог. Никто не может учить другого человека. Все, что можно сделать для другого, это передать ему свой опыт, чтобы помочь ему преуспеть. Например, если вдруг кто-то знает дорогу, он может рассказать другому, что есть дорога, ведущая туда, куда он хочет попасть. Работа духовного учителя похожа на работу купидона. Купидон сводит вместе две души. И такова же и работа духовного учителя: он сводит вместе душу и Бога.
Но чему учат того, кто ищет истину. Ничему не учат. Ему просто показывают, как ему следует учиться у Бога. Никто и никогда не может научить духовности. Только Бог учит ей. А как ей учатся? Когда уши, открытые вовне, закрываются для внешнего мира и фокусируются на сердце внутри, тогда вместо того, чтобы слышать все исходящее от внешней жизни, начинают слышать внутренние слова. Так, если бы надо было бы дать определение медитации, то это так же отношение, настрой: правильный настрой на Бога. Он должен быть в том, чтобы прежде всего искать Бога внутри. И, после поисков Бога внутри, видеть Его вовне.
(http://wahiduddin.net/mv2/VI/VI_8.htm)
Like 1
Если Вы хотите:
- получать радость, давайте радость другим;
- любви, научитесь давать любовь;
- внимание и признание, научитесь отдавать внимание и признание;
- материального изобилия, помогайте его приобрести другим.
Всё отражается в зеркале Жизни!

- Чопра Дипак
Like 2
В более глубоком и духовном смысле подлинная реализация — это такое состояние сознания, в котором то, что человек воспринимает, предстает более реальным, более динамичным, более близким сознанию, чем любой материальный объект. Реализовать таким образом Божественное в Его личностном аспекте, или в виде безличного Брахмана, или как свое высшее «Я» обычно не удается ни в начале садханы, ни на протяжении ее первых нескольких и даже многих лет. Лишь очень немногим эта реализация удается на ранних стадиях садханы. В глазах же любого умудренного опытом йогина или садхака, ожидание или требование такой реализации в столь короткие сроки выглядело бы проявлением лихорадочного и неразумного нетерпения. Большинство из них сказали бы, что медленное развитие — это самое большее, на что человек может рассчитывать в первые годы садханы, и только когда его природа будет готова и в своем стремлении полностью сосредоточится на Божественном, он сможет получить решающий духовный опыт. К некоторым людям первые подготовительные переживания могут прийти на сравнительно ранней стадии, но даже в этом случае им не избежать интенсивной внутренней работы, направленной на развитие сознания, благодаря которой эти переживания в конце концов завершатся полной и устойчивой реализацией. Нравится вам это или нет, но таковы факты, такова истина и об этом говорит опыт. Фактом является то, что люди, которые сохраняют бодрое расположение духа и готовы двигаться вперед шаг за шагом и, если нужно, то делая лишь небольшие шажки, на самом деле движутся намного быстрее и надежнее, чем те, которые нетерпеливы и все время куда-то спешат. Я всегда это замечал.

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге
Like 2
19 сентября

Мысль, чувство, опыт
Куда направлено наше внимание, туда течет поток энергии, а куда течет поток энергии, там всё растёт, развивается. Это принцип, лежащий в основе любой медитации. Например, если мы фокусируемся на своем внутреннем покое и направляем внимание на идею покоя, мы поливаем его энергией нашего сознания. И тогда мысль превращается в глубокое чувство, и результатом этого будет опыт ощущения глубокого покоя внутри.
Like 2
Ещё комментарии
Читайте также:
Warning Присоединяйтесь!
Зарегистрировавшись Вы сможете просматривать
размещенные на сайте картинки и видео, слушать музыку,
Просматривать и оставлять комментарии
Задавать вопросы и отвечать на них.
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
close