Отвечай
Есть что спросить или ответить?
Или, может, Вы ищете новых друзей?
Или просто хотите пообщаться?
Заходите!
Посты
Список блогов
Популярные
Новые
Мои подписки
Нельзя остановить естественный ход жизни с помощью материальных или духовных способностей, также как нельзя надеяться остановить дождь просто потому, что не хочется промокнуть. Аналогично нельзя обязать других действовать и думать так, как мы желаем, но можно бы было каждое свое усилие направить на то, чтобы стать примером тем, кто мог бы быть этим вдохновлен.

One cannot stop the natural course of life with either material or spiritual abilities, just as one cannot hope to stop the rain simply because one does not wish to get wet. In the same way, one cannot oblige others to act and think as one wishes, but one could make every effort to become an example to those who might thereby be inspired.

Хидаят Инаят-Хан "Отблески Мыслей"
Warning Присоединяйтесь!
Вся Жизнь есть Йога и другие наши пользователи
ждут Ваших ответов, вопросов и комментариев!
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
Душа, поглощенная своими ребяческими причудами и фантазиями о вещах, которые ценит и которым придает значение, а также существами, к которым привязывается, ослепляет сама себя вуалью иллюзий. Так что она скрывает под тысячью вуалей собственную истину от собственных глаз.
(http://wahiduddin.net/mv2/I/I_III_3.htm)

Истина гораздо шире любых созданных нами рамок, в которые мы хотим ее заключить. Так что без разницы, в какой оправе мы представим истину, не пробужденная душа никогда не увидит ее, а лишь ее оформление.
(http://wahiduddin.net/mv2/XII/XII_III_1.htm)


С еще одним последующим шагом приходит осознание, которое может быть названо откровением. Когда душа сонастроена на это состояние, глаза и уши сердца открываются и видят и слышат слово, приходящее со всех сторон. Фактически, каждый атом на небесах и на земле говорит, и говорит громко. Только глухие уши сердца и закрытые глаза души не дают человеку видеть и слышать его. Есть стих индийского поэта, в котором сказано:
“О, мое “я”, это не вина божественного Возлюбленного
Что ты не видишь Его и не слышишь Его.
Он постоянно перед тобой и постоянно говорит с тобой.
Если ты не слышишь Его и не видишь Его, это твоя вина.”
Именно для этого и была сотворена каждая душа и достигая эту цель, человек исполняет Божественный план. Когда искра, находящаяся в человеческом сердце, искра, которую можно назвать божественной искрой в человеке, разгорается и взметается пламя, озаряется вся жизнь и человек слышит и видит и знает, и он начинает понимать. Суфийский поэт говорит, что каждый лист дерева становится подобен странице священной книги, когда сердце открыто, чтобы прочесть, а душа открыла свои глаза.
(http://wahiduddin.net/mv2/VI/VI_21.htm)

Мы можем спросить себя: “Кто есть другой?” Тогда мы осознаем, что в истинном смысле бытия есть лишь Единый. Когда срываются покровы невежества, больше нет “ты и я”, но существует лишь Единственный. В этом учение Библии и всех писаний.
(http://wahiduddin.net/mv2/V/V_44.htm)

Человек - самое эгоистичное из существ во всем творении. Он скрывается под вуалью от Бога, совершенной Сути внутри, под покровом своего несовершенного “я”, которое формирует его ложное эго. … а когда это эго совершенно разрушено, то Бог остается внутри и снаружи, на обоих планах, и более ничто не существует, лишь Он.
(http://wahiduddin.net/mv2/IX/IX_26.htm)
Like 0
Относись к своему телу и органам чувств как к инструментам для обретения опыта, а не как к самому себе. Мнение «я есть тело» — заблуждение и искатель должен избегать заблуждений. «Я есть ничто кроме, чистого Осознания» — такое понимание, если удается его удержать, способствует освобождению и просветлению. Пока не поймешь, что ты есть Сознание, свободное от рождения, старости и смерти, ты будешь стонать, что «увы, я умираю» или «о горе мне, мое положение безвыходно!». Такими мыслями глупость только укрепляется. Освободи свой ум от таких нечистых мыслей и понятий. Оставайся сам собой без таких понятий. Занятый разными делами, оставайся в состоянии равновесия и правь своим государством в мире и счастье.

Сознание развлекается, создавая эти видимости миров, а потом снова вбирая их в себя. Сила или энергия, которая привязывает к этому миру, — это та же сила и энергия, которая растворяет созданное и освобождает. Как дерево является всеми своими частями и листьями, так и бесконечное Осознание наполняет всю вселенную. Увы, глупец не понимает это, хотя Осознание у него в каждой клеточке его тела. Тот, кто видит, что Сознание есть все, наслаждается бесконечным блаженством.

📖 Йога Васиштха 📖
Like 0
Ещё комментарии
Читайте также:
Warning Присоединяйтесь!
Зарегистрировавшись Вы сможете просматривать
размещенные на сайте картинки и видео, слушать музыку,
Просматривать и оставлять комментарии
Задавать вопросы и отвечать на них.
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
close