Отвечай
Есть что спросить или ответить?
Или, может, Вы ищете новых друзей?
Или просто хотите пообщаться?
Заходите!
Посты
Список блогов
Популярные
Новые
Мои подписки
Каббала. Бог, Вселенная, Человек


Из учения Каббалы следует, что «вещь состоит из сущности, формы и имени, причём имя не только неотделимый элемент вещи, оно важное связующее звено между сущностью и формой: именно, благодаря ему сущность плюс форма образуют вещь. Но так как само имя есть результат известного сочетание букв, то, в конечном счёте, буквы являются орудиями, при помощи которых создан весь окружающий мир, состоящий из сущностей и форм. Создан он из десяти первоначальных чисел (цифр, «сефиротов»), представляющих безформенные сущности».

Вся Каббала состоит из частей: метафизика, этика и магия

«Каббала оперирует, в практической своей части, с буквами еврейского алфавита, которые она рассматривает как активные силы, присваивая им каждой соответствующее числовое значение, что позволяет искусному каббалисту проникать в тайны Божества».

«Основанием всего ощущаемого материального мира является мир астральный (мир сил), служащий отражением мира божественного (мира идей). Каббала учит, что слово – будучи отражением идеи – есть основа всего сотворённого, как источник всех сил, а так как слова расчленяются на буквы, то и всякой букве, то есть звуку, присуща известная сила (могущество), и алфавит магов, а от него и еврейский, созданы в точности по законам мироздания.

Таким образом, каждая буква еврейского алфавита представляет как идея – Божественное имя, как иероглиф – известную силу, выраженную как число. Отсюда вытекает возможность, комбинируя буквы и составляя слова, влиять на мир астральный, как действующие силы, производя желаемые феномены, и, с другой стороны, оперируя буквами, благодаря присущим им числовым значениям, открывать законы эволюции, производить вычисление грядущих событий и делать другие подобного рода изыскания.

Каббала описывает строение и функции человеческого тела, представляющего три основных начала, объясняя взаимоотношения между собой и с соответствующими тремя началами природы. Определяя, таким образом, отправления организма в его нормальном состоянии и следствия его расстройства, она объясняет коренную причину смерти, сущность её и детали перехода души в другой мир».

Творческое начало есть Слово. Говорить и творить суть синонимы во всех первоначальных языках. Невидимая вселенная познаётся через видимую. Назвать имя сущности, значит призвать её к себе.

Кабала о Боге

Бог есть источник жизни и Творец вселенной, но Он безконечен (Эн-Соф), недоступен, непознаваем, Он неизвестен (ain – ничто, небытие для нашего разума), Он представляет великую проблему (mi – кто), Он осквернился бы при непосредственных сношениях с миром.

Между Ним (Богом) и миром находятся десять Сефиротов, посредством которых Он сотворил мир. Они служат Ему орудиями (Келим), каналами (Цинарот), через которые Его деяния передаются миру Лиц. Соединение десяти сефиротов составляют человека-прототипа: Адама высшего, Адама вечного (или пред-Адама), который есть макрокосмос, прообраз мира материального. Троица, во главе которой стоит первая сефира, есть план вселенной, троица мира. Следующие семь сефиротов стоят ниже первых, они только сефироты исполнения, строения. Десять сефиротов представляют как бы идеи матери мира. Они составляют вместе мир, идущий непосредственно от Бога, который, в противоположность низшим мирам, от него исходящим, называется миром истечений или излучений (Ацилут).

Через последовательные эволюции образовались три других мира, также имеющих по десять сефиротов:

1. Мир творения (Бриа), который представляет мир небесных сфер.

2. Мир формирования или образования (Иецира), оживляющих сферы.

3. Мир конечный (Асия) или мир материальный, видимый: это оболочка других миров.

Дерево сефиротов состоит из десяти сефиротов.

Их имена, согласно порядкового исчисления, следующие: 1) Корона (Кетер), 2) Мудрость (Хокма), 3) Разум (Бина), 4) Милость (Хесед), 5) Правосудие (Дин), 6) Красота (Тиферет), 7) Победа (Нецах), 8) Слава (Ход), 9) Основание (Иесод), 10) Царство (Малкут).

Девять первых сефиротов разделяются на Троицы, содержащие два противоположных начала и одно уравновешивающее. Первая троица (1,2,3) представляет метафизические атрибуты Бога или мир невещественный. Вторая троица (4,5,6) – мир нравственный. Третья (7,8,9) – мир физический. Последняя (10) – есть заключение прочих и образует гармонию мира.

Каббала о зле

Бог создавал много миров до сотворения теперешнего мира. Талмуд знает о мирах, сотворённых и разрушенных Богом. Этот мир изображает непрестанную деятельность творческой силы, никогда не отдыхающей, или теорию оптимизма, по которой этот мир есть лучший из возможных миров. Этот мир, однако содержит в себе зло, неразлучное с материей. Зло это происходит от последовательного ослабления небесного света, который своей лучезарностью или эманацией сотворил мир; оно есть отрицание или недостаток света, или остаток миров предыдущих, найденных негодными. Такие остатки суть скорлупы: зло всегда представлялось корой. Есть даже мир зла, населённый падшими ангелами, составляющими также скорлупу (Келипот).

Земной человек – самое высшее существо творения – изображение Адама-прототипа, микрокосмос.

Библия даёт человеку два имени, первое – Адам, означающий: извлечённый из земли, человек земли; второе – Энос или Энох, означает человека божественного, возвысившегося до Бога. Энох – не единичная личность, а олицетворение человечества, возвышенного до сознания безсмертия религией и наукой. В указанную эпоху под именем Эноса или Эноха появляется на земле культ Бога и учреждается жречество. Тогда же появляется цивилизация с письменностью. Гения цивилизации, называемого евреями Энох, египтяне именуют Трисмегистом, а греки – Кадмом. Он видел, как от звука лиры Анфиона поднимались и размещались сами собой, как живые, каменные глыбы стен Фивы.

Источник информации книга «Каббала» Папюса.


Фото из открытых источников. Спасибо автору.
Чтобы понять как устроен окружающий мир, необходимо сравнить разные учения. Приглашаю на мой канал, будем делать это вместе.
Warning Присоединяйтесь!
Неповторимая Элизон) и другие наши пользователи
ждут Ваших ответов, вопросов и комментариев!
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
Ещё комментарии
Читайте также:
Warning Присоединяйтесь!
Зарегистрировавшись Вы сможете просматривать
размещенные на сайте картинки и видео, слушать музыку,
Просматривать и оставлять комментарии
Задавать вопросы и отвечать на них.
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
close