Отвечай
Есть что спросить или ответить?
Или, может, Вы ищете новых друзей?
Или просто хотите пообщаться?
Заходите!
Посты
Список блогов
Популярные
Новые
Мои подписки
Плотное и тонкое тела, описанные выше, оживляются и поддерживаются вместе, как один организм, посредством Праны, которая проистекает из активной энергии (Крийя-Шакти) Линга-Шарира.
Прана, или жизненный принцип, создает особую связь Атмы с определенной формой материи, которая для Атмы служит средством получения опыта.
Эта особая связь составляет индивидуальную Прану в индивидуальном теле. Космическая же, всепроникающая Прана – это не Прана в плотном ее смысле, но одно из имен Брахмана, как источника индивидуальной Праны.
Индивидуальная Прана ограничена отдельным наполненным жизнью телом, и она проявляется во всех дышащих существах, поддерживаемая активностью Брахмана, который в индивидуальных телах представлен Дэви-Кундалини.
🌀 ВСЕПРОНИЗЫВАЮЩИЙ ПРИНЦИП
Все существа – Дэваты (божества), люди, животные – существуют только до тех пор, пока Прана находится в их телах. Так существует все. Что такое жизнь – это издавна было предметом споров в Индии. Материалисты школы Локаята рассматривали жизнь как простую комбинацию химических элементов, так же как опьяняющие свойства спиртных напитков – это результат брожения винограда и сахара, которые сами по себе не имеют опьяняющего действия; или как самопроизвольное порождение, которое предполагается происходящим под влиянием особой формы тепла.
Санкхья отрицает это, и хотя, согласно этому учению, Прана – это пятеричная функция так называемого «жизненного воздуха», но Прана является ни воздухом (Вайю) в смысле биологического фактора, ни тем более механическим движением воздуха в теле.
Согласно точке зрения этой школы, Прана, или жизненная сила, есть общая функция ума и всех чувств, как воспринимающих, так и моторно-двигательных, производящих движения тела. Если некоторых птиц запереть в одной клетке, то клетка может начать двигаться от движения птиц. Так ум и чувства являются причиной того, что тело движется, хотя в то же время ум и чувства занимаются соответствующей им деятельностью. Жизнь – результат конкурирующей активности других принципов или сил в организме.
Ведантисты соглашаются с той точкой зрения, что Прана – это не воздух и не его деятельность в теле, но они отрицают и то, что Прана – это результат сопутствующей деятельности организма, и утверждают, что это отдельный, независимый принцип и материальная форма, которую принимает на себя вселенское сознание.
Поэтому жизнь – это некий тонкий принцип, пропитывающий собой все тело; конечно же это не воздух, а один из видов все той же бессознательной силы, которая есть во всем, и которая не есть ни Атма, ни Пуруша, и которая, согласно Майяваде (учении о Майе) Веданты и Санкхьи, лишена сознания и, выражаясь в духе западных представлений, материальна. Плотное внешнее тело гетерогенно, то есть неоднородно, сделано из различных хорошо подобранных частей. С другой стороны, Пранамайя, которая находится внутри Аннамайи, – это гомогенное однородное индивидуальное целое (Садхарана), распространяющееся на все физическое тело.
Пранамайя-Коша не разделена на отдельные части, как Бинду или микрокосмическое физическое тело.
В отличие от тела она не имеет специальных органов, выполняющих специфические функции. Это – гомогенное единство, представленное в каждой части тела, которую оно одухотворяет, как его внутренняя сущность.
Вайю, курсирующие по телу, – проявления самоначавшегося, тонкого, невидимого, всепроникающего начала божественной энергии всякой жизни. Эта энергия называется так, потому что она движется через всю Вселенную.
Невидимая сама по себе, она проявляется в своих действиях.
Ею определяется рождение, рост и гибель всех живых существ, и ее почитают все эти живые существа. Как дыхание жизни, она постоянно присутствует во всех действиях, излучая нервную силу, движущуюся по всему организму постоянными потоками.
При нормальных условиях она поддерживает равновесие между различными Дошами и Дхату], или основными принципами тела.
🌀 ПЯТЬ ПРАН
В теле это дыхание жизни, «дуновение» (Вайю), разделяется в своих принципах, называемых Питта и Капха, на пять главных частей согласно различным функциям и той части тела, где эта часть проявляется. Вайю, телесный аспект Праны, вселенская сила жизненной активности, входя в каждую индивидуальность, разделяется на девять функций (Вритти), из которых пять – главные.
Первая, дыхание, имеет то же самое название – Прана, что подразумевает общую функцию вдыхания атмосферного воздуха, входящего в тело своей всепропитывающей жизненностью.
На физическом плане Прана проявляется в живом организме как дыхание, в котором вдох – звук «Сах» (Шакти), и выдох – звук «Ха» (Шива). Само же дыхание – это непроизносимая Мантра (Аджапа-Мантра), потому что произнесение этих звуков происходит непроизвольно.
Движение Ха и Сах – это божественный поток, проявляющийся на всех уровнях жизни.
На земле это движение вдоха и выдоха создано и поддерживается Солнцем, и ритм солнечного дыхания – причина человеческого дыхания с его центробежным и центростремительным движением. Это движение в человеке повторяет космическое движение Хам-Сах, Шива-Шакти-Таттва, которая – душа Вселенной. Солнце не только центр и опора Солнечной системы, но и источник всей энергии, имеющейся в распоряжении этой системы, и всей физической жизни на земле. Вместе со светом Солнце излучает и невидимую радиацию, необходимую для всей растительной и животной жизни. Именно эти невидимые лучи, согласно науке, поддерживают тайну всей физической жизни. Солнце, как источник света, – это тело солнечного божества, великое проявление внутреннего духовного Солнца.
Апана – дыхание, направленное вниз, которое тянет Прану и господствует в функции извержения.
Самана зажигает телесный огонь и господствует в процессах пищеварения и ассимиляции.
Вьяна – распространяющая «дыхание», и посредством ее тело подвергается делению и распространению, сопротивляется дезинтеграции и поддерживается вместе во всех его частях; а Удана – восходящее веяние, так называемое «дыхание вверх». Прана находится в сердце, Апана – в заднем проходе, Самана – в пупке, Удана – в горле, а Вьяна пропитывает все тело.
Это не означает, что Вайю находится в самом пупке, – она в брюшной области и в ее чакре, Манипуре.
🌀 ПЯТЬ МАЛЫХ ПРАН
Пять меньших Вайю – это Нага, Курма, Крикара, Дэвадатта и Джнянанджайя Вайю, которые проявляются в икоте, закрывании и открывании глаз, пищеварении, зевоте и в той Вайю, которая не покидает даже труп.
Функции Праны можно определить следующим образом: вбирание (Прана), выбрасывание (Апана), усвоение (Самана), распределение (Вьяна) и произнесение (Удана).
Прана представляет собой не зависящий от воли рефлекс действия организма, Индрии – это аспекты его волевой активности.
В том случае, если Прану – то есть принцип, который оживляет организм на протяжении его жизни, – индивидуализировать, рассматривая как независимый принцип, – то это сила, более тонкая, чем та, которая проявляется как земная материя, которую она оживляет.
Иными словами, Атма дает жизнь земному организму посредством Праны, которая – одно из проявлений той энергии, которая и проистекает из Атмы, и находится в основании всепроникающей Атмы в форме Шакти.
📗"Кундалини-йога. Змеиная Сила"
Авалон Артур
Warning Присоединяйтесь!
Вся Жизнь есть Йога и другие наши пользователи
ждут Ваших ответов, вопросов и комментариев!
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
Ещё комментарии
Читайте также:
Warning Присоединяйтесь!
Зарегистрировавшись Вы сможете просматривать
размещенные на сайте картинки и видео, слушать музыку,
Просматривать и оставлять комментарии
Задавать вопросы и отвечать на них.
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
close