Отвечай
Есть что спросить или ответить?
Или, может, Вы ищете новых друзей?
Или просто хотите пообщаться?
Заходите!
Посты
Список блогов
Популярные
Новые
Мои подписки
Для того, кто познал любовь к Богу, всякая другая любовь лишена света, в ней слишком много корыстного, мелкого, темного; обычно у людей она скорее напоминает торг или борьбу за первенство и власть, и даже у самых лучших из них к ней примешиваются многочисленные недоразумения и обиды, ссоры и взаимное непонимание.
Кроме того, всем известно, что человек становится похожим на то, что он любит. Поэтому, если вы стремитесь стать подобием Божественного, любите только Его. Только тот, кто познал то высшее экстатическое состояние, в котором вы ощущаете в ответ на свою любовь нисхождение любви Божественной, знает, насколько безвкусными, бескровными, безрадостными в сравнении с этим предстают подобного же рода взаимоотношения с любым другим предметом человеческой любви. Ради таких отношений с Божественным, ради того, чтобы любить Бога и быть любимым Им, самая строгая аскеза совсем не покажется ни тяжелой, ни долгой, ни суровой, ибо непередаваемо и невыразимо никакими словами то высочайшее состояние, которое достигается в награду за этот труд.
Именно такое благодатное состояние мы и стремимся воплотить непосредственно в материальном, поскольку это достижение даст нам возможность преобразовать этот мир так, чтобы он действительно стал обителью, достойной Божественного Присутствия. Тогда впервые в истории земли Божественная любовь во всей своей чистоте и истине сможет найти себе полное воплощение в физическом теле, которое для нее уже не будет, как прежде, только оболочкой, чужеродным одеянием, скрывающим и искажающим сияние ее сущности. Уже неоднократно в истории человечества Божественное — с целью облегчить человеку тяжелый путь аскезы, сделать Себя ближе и доступнее — пыталось явить себя в физическом теле, по виду сходном с человеческим, но всякий раз, когда Оно заключало себя в грубые материальные формы, все, что Ему удавалось, — это воплотиться, скорее, в пародирующем самого себя — то есть умаленном, искаженном — обличье.
Для того, чтобы явить себя в этом мире во всей полноте своего совершенства, Божественное ожидает от человека необходимого для исполнения этой цели продвижения в духовном и физическом развитии; ибо человек в грубой слепоте своего тщеславия, в своем глупом самомнении ошибочно видит во всяком воплощении высшей божественной любви, принявшей человеческий облик, признаки свойственных собственно ему самому недостатков — бессилия, рабства, нужды. И однако человеку уже известно — поначалу смутно, но чем дальше он развивается, тем с большей ясностью он это осознает, — что только любовь сможет положить конец страданию в этом мире; только невыразимая радость, даруемая одной лишь чистой истинной любовью, способна избавить населяющие наш мир существа от мучений — следствие их обособленности, оторванности от Творца и взаимной разъединенности. Ибо только в блаженном экстазе высшего единения обретет всякая тварь и смысл, и завершенность своего бытия.

Мать. Воспитание личности
Warning Присоединяйтесь!
Вся Жизнь есть Йога и другие наши пользователи
ждут Ваших ответов, вопросов и комментариев!
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
Эффект любви - это боль. Любовь, в которой нет боли - это не любовь. Любящий, не прошедший через агонию любви, не любящий, он утверждает любовь голословно. … Руми описывает шесть признаков любящего: глубокий вздох, мягкость выражения, глаза на мокром месте, он мало ест, мало говорит, мало спит, все это показывает нам признаки боли в любви. Хафиз говорит: “Вся благодать в моей жизни была результатом непрерывных слез и постоянных вздохов в сердце ночи.”
Печаль влюбленного постоянна, и в присутствие, и в отсутствие возлюбленного: в присутствие - из-за страха отсутствия, а в отсутствие - от жажды присутствия. Согласно мистической точки зрения боль любви - это динамит, раскалывающий сердце, даже если оно твердо как скала. Когда же эта твердость, скрывающая свет внутри, разбивается, то вырываются потоки благодати, подобные горным источникам.
(http://wahiduddin.net/mv2/V/V_22.htm)
Like 3
Митрополит Сурожский Антоний
"На пути к этому мы постоянно имеем дело - и другие в нашем лице имеют дело - с людьми, которые находятся в стадии становления, то есть с людьми, в которых свет и тьма борются - и борются иногда жестоко. И когда мы открываемся в акте веры, мы должны заранее признать свою уязвимость и на нее пойти. Уязвимость не обязательно дурное свойство. Уязвимость бывает горькая, тяжелая: уязвленное самолюбие, чувство обиды, чувство униженности тоже принадлежат к этой области уязвимости. Но не о них идет речь в любви, а о способности быть раненным в сердце - и не отвечать ни горечью, ни ненавистью; простить, принять, потому что ты веришь, что жестокость, измена, непонимание, неправда - вещи преходящие, а человек пребывает вовеки".
Like 3
Ещё комментарии
Читайте также:
Warning Присоединяйтесь!
Зарегистрировавшись Вы сможете просматривать
размещенные на сайте картинки и видео, слушать музыку,
Просматривать и оставлять комментарии
Задавать вопросы и отвечать на них.
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
close