Отвечай
Есть что спросить или ответить?
Или, может, Вы ищете новых друзей?
Или просто хотите пообщаться?
Заходите!
Посты
Список блогов
Популярные
Новые
Мои подписки
Божественная жизнь в материальном мире неизбежно подразумевает соединение двух сторон существования: духовной вершины и материальной основы. Душа, базис жизни которой находится в материи, поднимается к высотам Духа, но не отбрасывает своего основания, она соединяет высоты и глубины. Дух спускается в материю со всем своим Светом, Славой и Силой, наполняет и трансформирует жизнь в мире, которая становится все более и более Божественной. Материя, обладая определенными свойствами природы, оказывает сильное сопротивление трансформации и является препятствием, путами, связывающими Дух, хотя на самом деле она сама есть форма Духа, его инструмент. Божественная жизнь не отвергает ничего, способного к преобразованию, она не отбрасывает энергии материи, ее способности, ее методы, а выявляет их скрытые возможности, возвышает, очищает, раскрывает их внутреннюю Божественность; все будет собрано, возвышено, сделано абсолютно совершенным. Ум, пока еще невежественный, хотя и стремящийся к знанию, должен подняться, войти в Свет и Истину Супраментала и привести их вниз, где они будут заполнять наше мышление, восприятие, откровения и все средства познания, пока инструмент не станет проявлением Высшей Истины не только в своей сути, но и в самых внешних движениях. Наша жизнь, все еще полная темноты и невежества, заполненная множеством глупых и низких целей, должна прочувствовать, что вся она возвысилась и просветлилась, стала истинным проявлением Супраментального Божественного бытия. Физическое сознание и физическое существо, само тело, должно достигнуть совершенства во всем своем выражении, хотя сейчас нам так трудно в это поверить. В конечном итоге оно может быть заполнено Светом, Красотой и Блаженством Запредельного, и тогда Божественное тело примет Божественную жизнь.
Однако сначала эволюция природы должна достигнуть точки, в которой она может непосредственно встретиться с Духом, почувствовать стремление к Духовной перемене и раскрыться действию Силы, которая трансформирует ее. Высшее совершенство, тотальное совершенство, возможно только при трансформации нашей низшей или человеческой природы: ума — в проводник истины, жизни — в источник силы и света, в инструменты правильного действия, правильного использования всех своих свойств, возвышения своего существа за пределы его нынешней, сравнительно ограниченной потенциальности, к самореализующейся силе действия и радости жизни. Равным образом должна произойти трансформация тела путем обращения его функций и способностей в инструмент, свободный от ограничений, ибо сегодня оно связано даже в величайших человеческих достижениях. В тотальности перемены, которой мы должны достигнуть, также должны быть использованы имеющиеся у человека силы и средства: не отброшены, а использованы и возвеличены до своих высших возможностей как часть новой жизни. Такую сублимацию нынешних сил ума и жизни в элементы Божественного проявления можно понять без особого труда, но каким образом мы должны понимать совершенство тела?
В прошлом духовные искатели рассматривали тело скорее как препятствие, как то, что надо победить, а не как инструмент духовного совершенствования и поле духовной перемены. Его осуждали за грубость материи и непреодолимое сопротивление, а ограниченность тела считали за нечто неизменное и делающее трансформацию невозможной. Все это потому, что оно, даже в лучшем случае, кажется направляемым только энергией жизни, которая имеет свои границы, и его физическая активность искажается множеством несовершенств окружающего мира; и хотя тело движимо и одушевляется нервной деятельностью подсознательно в фундаментальном действии составляющих его клеток и тканей в их скрытом действии, оно само по себе обременено инерцией и бессознательностью материи и пробуждено только частично. Даже при наиболее полном развитии его силы и красоты, оно все же цветок материальной бессознательности, почва, из которой оно выросло, при каждом удобном случае ставит барьеры расширению его сил и всякой попытке выйти за свои пределы. Но если Божественная жизнь возможна на Земле, то возможно и изменение, расширение функций тела.
Из практики введения физических упражнений и занятий спортом в Ашраме очевидно, что изначальные используемые методы и первоначально поставленные цели можно отнести скорее к тому, что мы обозначили как низшая часть существа; Сначала они были введены для физического воспитания и телесного развития детей школы Ашрама, ведь слишком они молоды, чтобы в их деятельность входила чисто духовная цель или практика, и неизвестно, сколько их вступит в духовную жизнь, когда они достигнут возраста, в котором смогут выбирать свой будущий путь. Цель — это тренировка тела и развитие определенных частей ума и воли в той степени, в какой она может помочь. В этих пределах может быть достигнуто только относительное и человеческое совершенство, чего-то большего можно достигнуть только через вмешательство высоких психических сил, сил Духа. Но все же и то, что достижимо в человеческих границах, может быть очень значительным, а иногда огромным: то, что мы называем гением, определенная часть развития некоторой области человеческого бытия, и его достижения, особенно в сфере воли и ума, могут продвинуть нас на половину пути к Божественному. Даже то, что ум и воля могут сделать с телом чисто в области, относящейся к возможностям тела: на пути физических достижений, а именно - телесная выносливость, подвиг, отвага, длительная работа без усталости, превосходящая все возможности, смелость и отказ поддаваться бесконечным или смертельным физическим страданиям, — эти и другие победы различного рода, иногда приближающиеся или достигающие области чудес, уже достижимы в человеческом теле и должны рассматриваться как часть нашей концепции тотального совершенства. Непреклонный и твердый ответ, данный телом, также как умом человека и его жизненной энергией, на любой вызов в самых сложных и трудных обстоятельствах, связанных с войной, путешествиями или приключениями, имеют тот же характер, а его стойкость, может достичь поразительных масштабов, и даже бессознательное в нем, кажется способным на удивительную отзывчивость.
Как мы уже говорили, оно — творение бессознательного и само бессознательно или, по меньшей мере, подсознательно в некоторых своих частях и в большинстве своих скрытых действий. Но то, что мы называем Бессознательным есть видимость, место пребывания, инструмент скрытого Сознания или Сверхсознания, создавшего чудо, называемое нами универсумом. Материя есть поле действия и творение бессознательного, и совершенство функционирования бессознательной Материи, превосходное приспособление ее средств к конечной цели, чудеса, которые она изобретает, дивные красоты, которые создает, доказывают, несмотря на все невежественные отрицания, какие только могут быть выдвинуты, о присутствии и власти сознания этого самого Сверхсознания в каждой точке и движении материальной вселенной. Таким образом, Сверхсознание здесь, в этом теле, оно создало его, и его проявление в нашем сознании — скрытая цель эволюции и ключ к тайне нашего существования.
#Шри_Ауробиндо
Супраментальная трансформация
Warning Присоединяйтесь!
Вся Жизнь есть Йога и другие наши пользователи
ждут Ваших ответов, вопросов и комментариев!
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
Ещё комментарии
Читайте также:
Warning Присоединяйтесь!
Зарегистрировавшись Вы сможете просматривать
размещенные на сайте картинки и видео, слушать музыку,
Просматривать и оставлять комментарии
Задавать вопросы и отвечать на них.
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
close