Отвечай
Есть что спросить или ответить?
Или, может, Вы ищете новых друзей?
Или просто хотите пообщаться?
Заходите!
Посты
Список блогов
Популярные
Новые
Мои подписки
Секрет счастья, которое ищет каждая душа, сокрыт в знании самого себя.
Человек ищет счастья не потому, что счастье является средством его существования, но потому, что счастье – это ЕГО СОБСТВЕННОЕ СУЩЕСТВО.
Поэтому человек ищет счастье для себя.
Что дает человеку склонность к поискам счастья, так это чувство утраты чего-то, чем он всегда владел, что ему принадлежало, что было его собственным «я».
Отсутствие счастья, которое душа испытывает с того самого момента, как она приходит на землю, и которое становится все сильнее и сильнее с каждым днем, заставляет человека забыть, что его собственное существо и есть счастье.
Он думает, что счастье – это нечто приобретаемое.
Поскольку человек думает, что счастье – это нечто приобретаемое, он постоянно устремляется то в одном, то в другом направлении, чтобы достичь его.
В конце концов, после всего этого стремления он обнаруживает, что в том, что он называет удовольствиями, нет истинного счастья.
Удовольствия могут быть тенью счастья, они дают иллюзию, но всякая иллюзия, стоящая рядом с реальностью, более интересна СРЕДНЕМУ ЧЕЛОВЕКУ, чем сама реальность.
То счастье, что мимолетно, счастье, зависящее от чего-то внешнего по отношению к человеку, НАЗЫВАЕТСЯ УДОВОЛЬСТВИЕМ.
Очень часто в повседневном языке мы путаем удовольствие и счастье, не видя между ними различия.
Беззаботное времяпрепровождение, развлечения, веселье и веселость, отвлекающие мысли человека от обязанностей, тревог и ограничений жизни и дающие мимолетное утешение, – именно это человек поначалу и считает путями счастья.
Но поскольку он не может удержать их, поскольку он часто обнаруживает, что, доискиваясь того, что можно назвать удовольствием, ТЕРЯЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРИОБРЕТАЕТ, он начинает искать чего-то, что по-настоящему станет средством обретения счастья.
Именно это очень часто пробуждает душу и заставляет ее искать мистерию в религии, чувство – в философии, тайну – в мистицизме, ради того чтобы найти в этом счастье.
Но все это лишь поможет человеку найти счастье, ибо все эти понятия не являются сами по себе счастьем.
Душа – вот что есть само счастье, но не все те внешние вещи, которых доискивается человек и которые, как он думает, дадут ему счастье.
Сам факт, что человек постоянно жаждет счастья, показывает, что РЕАЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ, который может именоваться истинным существом человека, является НЕ ТЕМ, что сформировало его тело и что составило его ум, но тем, что он есть В СЕБЕ.
Ум и тело – это механизмы.
Посредством ума и тела человек познает жизнь более полно, более ясно, но они не являются счастьем сами по себе, и то, что человек испытывает через них, не дает настоящего счастья.
То, что он через них переживает, – это просто удовольствие, скоротечная иллюзия счастья.
Это происходит не только потому, что удовольствия ценятся выше, чем они того стоят, но и потому, что очень часто на пути удовольствий, по мере того как человек продвигается дальше в поисках счастья, он создает ВСЕ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ НЕСЧАСТЬЯ ДЛЯ САМОГО СЕБЯ.
Очень часто так и бывает.
Куда бы он ни обратился, что бы он ни сделал, какой бы план ни разработал, полагая, что тот принесет ему счастье, – это лишь порождает все большие неприятности, поскольку он ищет счастье в неверном направлении.
Человек может спросить:
«Возможно ли, что секрет счастья лежит тогда на пути аскетов – в мучениях, истязаниях самого себя, в том, что они делают на протяжении многих лет?»
Даже и это не дает счастья – это всего лишь отвлечение от мирских удовольствий, которые порождают иллюзию.
Аскет наглухо закрывается в себе, чтобы иметь возможность выбрать другое направление.
Но очень часто происходит так, что живущий жизнью аскета сам не ведает, что он делает и для чего нужно все это.
А следовательно, даже если он проживет аскетом всю свою жизнь, он не сможет получить ОТ НЕЁ ПОЛЬЗУ во всей полноте.
Тогда его потери больше, чем приобретения.
Ибо даже аскетизм не есть счастье – это лишь средство самодисциплины, это упражнения, направленные на то, чтобы бороться против искушений, которые постоянно влекут человека по жизни, одновременно загораживая ему путь к счастью.
Не понимая этого, человек может продолжать вести аскетическую жизнь, но не выигрывает от этого, подобно солдату, который всю жизнь тренировался, но ни разу не воевал.
Многие поняли самоотречение как путь к счастью и интерпретируют самоотречение в форме аскетизма – отказа от всех удовольствий, если они мимолетны.
Есть другая точка зрения, с которой на это можно взглянуть следующим образом: создание не предназначено для того, ЧТОБЫ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ НЕГО.
В Коране мы читаем, что Бог создал все, что есть на небесах и на земле, и ПОДЧИНИЛ ВСЕ ЭТО ЧЕЛОВЕКУ.
Отсюда явствует, что ничего из того, что красиво и приятно, что приносит радость и удовольствие, не следует отвергать.
Секрет всего этого вот в чем: человеку можно держать то, что для него создано, но нельзя допустить, чтобы оно держало человека.
Когда человек ищет удовольствий, он на самом деле отрекается от пути счастья, настоящего счастья, и именно тогда он поступает неправильно.
Если в поисках счастья, высшего счастья, он идет по жизни, то ему не обязательно быть аскетом и отказывать себе во всех удовольствиях.
Рассказывают о Соломоне, что у него было видение, когда Бог открылся ему и сказал:
«Проси, и Я дам тебе». Соломон сказал:
«Дай мне понимающее сердце, мудрость и знание».
И Бог сказал ему:
«Раз ты попросил этого, но не просил себе долгой жизни, не просил себе богатства, но попросил себе понимания, тогда Я сделаю по слову твоему: Я даю тебе мудрое и понимающее сердце.
И Я также даю тебе то, чего ты не просил – богатство и знатность, и Я продлю дни твои».
Это показывает, что истинный путь – не отказ от вещей, но использование их правильно и с пользой, это не уход от жизни, но пребывание среди толпы, пребывание в гуще жизни и все же непривязанность к ней.
Вы можете сказать, что жестоко быть отстраненным от того, кто хочет нашей любви, и доброты, и симпатии.
Вы можете привязаться ко всему миру, если не будете принадлежать миру.
Если человек сконцентрировал мысли на идее настоящего счастья, которое достигается осуществлением своего «я» (осознанием себя), и если он не позволяет ничему препятствовать этому осуществлению, тогда в конечном итоге он достигает этого счастья, которое является ЦЕЛЬЮ ПРИХОДА НА ЗЕМЛЮ КАЖДОЙ ДУШИ.
Hazrat Inayat Khan
Warning Присоединяйтесь!
Вся Жизнь есть Йога и другие наши пользователи
ждут Ваших ответов, вопросов и комментариев!
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
Ещё комментарии
Читайте также:
Warning Присоединяйтесь!
Зарегистрировавшись Вы сможете просматривать
размещенные на сайте картинки и видео, слушать музыку,
Просматривать и оставлять комментарии
Задавать вопросы и отвечать на них.
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
close