Отвечай
Есть что спросить или ответить?
Или, может, Вы ищете новых друзей?
Или просто хотите пообщаться?
Заходите!
Посты
Список блогов
Популярные
Новые
Мои подписки
Есть две смерти - внутренняя и внешняя. Первая проникает в центр, вторая уходит на простор.
(~~~ "Sangatha II, Tasawwuf ", by Hazrat Inayat Khan (unpublished))

Есть хадис, в котором говориться Mutu kubla anta mutu, что означает - Умри прежде смерти. Поэт сказал: "Только тот обретет покой Господа, кто потеряет себя." Бог сказал Моисею: "Никто, увидев Меня, не останется жив." Чтобы узреть Бога мы должны не-существовать. Что все это значит? Это означает, что, когда мы смотрим на жизнь открытыми глазами, мы видим, что у нашего бытия есть два аспекта: истинный и ложный. Ложная жизнь - это жизнь тела и ума, которые существуют, лишь пока внутри них теплится жизнь. Без этой жизни тело не может двигаться. Мы часто принимаем истинную жизнь за ложную, а ложную - за истинную.
Умирание похоже на то, как будто есть фрукт или что-то сладкое и приятное на вкус, то приходит ребенок и просит мать дать ему это. Хотя его матери было бы приятно и самой съесть это, она отдает это ребенку. Тот факт, что ребенок ест эту вещь, уже приносит матери радость. Это и есть смерть. Эта женщина, наслаждается жизнью в радости другого. Те, кто радуются радости других, даже за собственный счет, делают первый шаг к истинной жизни. ... Если мы наслаждаемся красивой вещью так сильно, что хотели бы обладать ею, а затем отдать эту радость другому, наслаждаясь ею через его опыт, мы мертвы. Это наша смерть. И все же мы гораздо более живы, чем он. Наша жизнь гораздо шире, глубже, величественнее.
Кажется, что это отречение, разрушение, но поистине это мастерство. Истинный смысл распятия в том, чтобы распять это ложное эго и возродить истинное. Пока ложное эго не распято, истинное не может быть реализовано. Суфии называют это «Фана», аннигиляцией. Все усилия, предпринимаемые святыми и искателями истины, направлены к одной цели, к достижению вечной жизни.
(http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_26.htm )

Мы любим свое тело и отождествляемся с ним до такой степени, что очень страдаем от мысли, что это тело, которое так дорого нам, однажды окажется в могиле. Никому не нравится думать, что однажды он умрет и уничтожится. Но душа - вот наша истинная самость. Она существовала до нашего рождения, и будет существовать после.
(http://wahiduddin.net/mv2/V/V_2.htm )

Душа есть наше истинное существо, через которое мы реализуем и осознаем нашу жизнь. Когда тело вследствие утраты силы и магнетизма теряет связь с умом, наступает кажущаяся смерть; та, которую все называют просто смертью. Тогда опыт жизненных впечатлений души остается лишь в одном носителе, то есть в уме, который сам содержит в себе целый собственный мир, созданный из фотографий жизненного опыта на земле на физическом плане. Если он полон радости, то это рай, а если наполнен печалью, то ад. ... Но душа жива. Это дух бессмертного Существа, не имеющий смерти. Он вечен.
(http://wahiduddin.net/mv2/V/V_45.htm )
Warning Присоединяйтесь!
Вся Жизнь есть Йога и другие наши пользователи
ждут Ваших ответов, вопросов и комментариев!
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
Ещё комментарии
Читайте также:
Warning Присоединяйтесь!
Зарегистрировавшись Вы сможете просматривать
размещенные на сайте картинки и видео, слушать музыку,
Просматривать и оставлять комментарии
Задавать вопросы и отвечать на них.
Зарегистрируйтесь на сайте в 1 касание - просто выберите почту или социальную сеть ниже.
Yandexндекс
MailRumail
Googleoogle
Odnoklassniki
VK
Заходя на сайт Вы подтверждаете своё согласие с
правилами и политикой конфиденциальности
close